Экс-президент «Спартака» Андрей Червиченко прокомментировал назначение Дмитрия Аленичева на пост главного тренера «Спартака», сравнив его с Валерием Карпиным.

–Титов вошел в тренерский штаб «Спартака». Как расцениваете этот шаг – с одной стороны, легенда клуба, с другой – он не имеет тренерского опыта?

– Для меня это – радостный момент. Я с Егором работал, и могу говорить только положительные вещи о нем. Я очень рад, что он начинает карьеру тренера. Я думаю, что она у него сложится не хуже, чем карьера игрока. Хорошо, что ребята, которые поиграли вместе, начинают одним коллективом. Это как-то проще: и беды вместе, и радости вместе. Не знаю, насколько у них получится – все они молоды, а груз ответственности огромен. Самое главное – будет колоссальное давление, если начнет не получаться. Хочется пожелать только удачи, - приводит слова Червиченко «Советский  спорт»

– Нельзя не удержаться от параллелей с Валерием Карпиным – ситуации схожи, прежде всего, тем, что оба – спартаковцы, молодые, харизматичные тренеры. А в чем отличие Аленичева от Карпина?

–Я бы не сравнивал Аленичева с Карпиным. Они несравнимы. Во-первых, Аленичев был и футболист гораздо ярче и более титулованней, чем Карпин. Во-вторых, Карпин неожиданно сам себя назначил тренером. Причем до этого никому мысль в голову не приходила, что он может тренировать. Аленичев же себя попробовал уже во многих ипостасях: прошел ФНЛ, Премьер-лигу. Какие-то навыки, какой-то небольшой, но все же опыт, у него есть. Кроме того, Аленичев работал с такими большими тренерами, как Моуринью, чего у Карпина не было. Поэтому я бы не ставил на одну ступеньку Карпина и Аленичева.

– Как думаете, какого судьба Романа Широкова после назначения Аленичева? Новый главный тренер лестно о нем отозвался…

– Честно говоря, не могу сказать, как будет развиваться судьба Широкова. Да, игра Широкова соответствует тому, что хотят видеть и Аленичев, и Титов. Единственное, что меня смущает – не такой большой возрастной промежуток между тренером и футболистом. Широков, если не ошибаюсь, даже вместе с Титовым играл в «Химках». Не знаю, насколько это будет поддерживать тренерский авторитет. Мне со стороны кажется, что было бы лучше, чтобы Широков покинул этот коллектив. Но это только по эмоциональным, по внутренним, по отношенческим, если так можно сказать,  параметрам. По игре Широков «Спартаку» нужен. Точно также он нужен и «Краснодару» – ему выступать в еврокубках, и думаю, краснодарцы сильно в нем заинтересованы и сделают какое-то предложение «Спартаку».