До старта Уимблдона остается неделя, и теннисисты спешат проверить свою готовность сыграть на таком специфическом покрытии, как трава. Благо в нынешнем сезоне на это у них есть не две недели, как обычно, а три. В Галле, где в начале 90-х соорудили практически точную копию уимблдонских кортов, в восьмой раз титул выиграл Роджер Федерер, а в Лондоне - Энди Маррей.

Кузнецова не покорила Бирмингем

В WTA Tour на этой неделе в календаре был один-единственный турнир. Он состоялся в Бирмингеме и завершился победой Анжелики Кербер (Германия).
Россиянка Светлана Кузнецова завершила выступление на этих соревнованиях в третьем круге. Наша теннисистка, «посеянная» под 13-м номером, за 1 час и 20 минут уступила третьей ракетке турнира испанке Карле Суарес-Наварро.
«Матчи против Кузнецовой не бывают простыми, - призналась испанская теннисистка. - Светлана всегда борется до конца и заставляет соперницу выкладываться по полной программе».
По словам Карлы, она очень хорошо поработала в межсезонье, что позволяет ей уверенно чувствовать себя на любом покрытии. Ну, а Кузнецова решила еще раз проверить свою готовность к травяным сражениям и сыграет на этой неделе на турнире в Истбурне. Из российских теннисисток на него также заявлена Екатерина Макарова.

Габашвили покорил Фергану

В преддверии «Ролан Гаррос» Теймураз Габашвили предпочел набирать рейтинговые очки и приобретать уверенность в себе на «челленджерах». Такая методика подготовки позволила ему на грунтовом «Большом шлеме» дойти до четвертого круга и стать лучшим российским теннисистом в текущем рейтинге. Перед Уимблдоном Теймураз не стал изменять традиции. Он отправился в Фергану, где выиграл «челленджер» с призовым фондом 50 тысяч долларов, победив в финале Александра Кудрявцева. Пусть банковский счет Габашвили пополнил на скромную сумму, но зато прибавил к своему рейтингу еще 90 очков.
Жаль только, что в качестве кандидата в сборную России на матч Кубка Дэвиса против испанцев в июле Габашвили не рассматривается. «У него подписан контракт на участие в коммерческом турнире в Америке, и мы решили не дергать Теймураза», - объяснил такое решение капитан сборной Шамиль Тарпищев.
Ну, а решение не рассматривать в качестве кандидата в сборную задерганного травмами Михаила Южного и объяснять не нужно. Во Владивосток заблаговременно отправятся Евгений Донской, Константин Кравчук, Андрей Кузнецов, Андрей Рублев и Карен Хачанов. Из этой пятерки и будет выбран квартет для битвы с испанцами.
Светлана НАУМОВА.
МУЖЧИНЫ. Лондон. Трава. Призовой фонд.1 696 645 евро. Полуфиналы. Кевин Андерсон (ЮАР) - Жиль Симон (Франция, 7) - 6:3, 6:7, 6:3. Энди Маррей (Великобритания, 1) - Виктор Троицки (Сербия) - 6:3, 7:6. Финал. Маррей - Андерсон - 6:3¸ 6:4. Галле. Трава. Призовой фонд. 1 696 645 евро. Полуфиналы. Роджер Федерер (Швейцария, 1) - Иво Карлович (Хорватия, 8) - 7:6, 7:6. Андреас Сеппи (Италия) - Кей Нисикори (Япония, 2) - 4:1, отказ Нисикори. Финал. Федерер - Сеппи - 7:6, 6:4.
ЖЕНЩИНЫ. Бирмингем. Трава. Призовой фонд. 226 750 долларов. 3-й круг. Карла Суарес-Наварро (Испания, 3) - Светлана КУЗНЕЦОВА (Россия, 13) - 6:3, 6:4. Полуфиналы. Каролина Плишкова (Чехия, 6) - Кристина Младенович (Франция) - 6:2, 7:6. Анжелика Кербер (Германия, 4) - Сабина Лисицки (Германия, 8) - 6:3, 6:3. Финал. Кербер - Плишкова - 6:7, 6:3, 7:6.