В четверг утром «Зенит» соберется в Удельном парке и начнет работу под руководством Андре Виллаш-Боаша. Правда, пока не в полном составе. Во-первых, за океаном в самом разгаре Кубок Америки, во-вторых, отдых необходим и тем, кто в составе своих сборных участвовал в товарищеских и отборочных матчах. Известно, что Александр Кержаков, Игорь Смольников, Олег Шатов и Артём Дзюба после встречи с Австрией ушли в краткосрочный отпуск и присоединятся к петербургской команде перед отлетом на сбор, который пройдет в Австрии.
Кроме Дзюбы к команде присоединятся как новые, так и хорошо знакомые «старые» лица: Артур Юсупов, экс-динамовец, заключивший контракт в Петербурге на 4 года в этом месяце и Кристиан Ансальди, по договоренности с «Атлетико», где он играет в аренде, досрочно вернувшийся в «Зенит».
Сегодня со специалистами медицинского центра встретилась вторая группа футболистов: Юрий Лодыгин, Виктор Файзулин, Хави Гарсия, Луиш Нету, Доменико Кришито, Александр Рязанцев, Артур Юсупов, прибывший из Мадрида Кристиан Ансальди и другие прошли обследование у ЛОРа, травматолога, кардиолога и других медиков.
30 июня «Зенит» проведет контрольный матч с «Тосно», а 1 июля вылетит на тренировочный сбор в Австрию, в рамках которого сыграет со «Штурмом» и «Лудогорцем».
Официальный сайт питерцев рассказал, что голкипер «Зенита» сдержал обещание, данное после матча с «Уфой», и увековечил пятый чемпионский титул петербуржцев на своем теле, сделав тату.
- Всё получилось спонтанно, - сказал Юрий. - Я пытался всё организовать в своей голове и хотел сделать в Петербурге, но когда мы с женой были на Санторини, то это произошло само собой: пошли и сделали в один день. Я попросил, чтобы набили звезду и внутри написали «2015». Надеюсь, что дальше звезд будет еще больше - каждый свой титул буду отмечать таким образом. Сейчас это звезда, потому что получили звезду, потом, надеюсь, будут и еще звезды, а может, и Суперкубок. Если выиграем - тоже набью. Всё будет маленькое, чтобы не бросалось в глаза.
- А кардиограмма?
- Это была идея жены. Просто хотели сделать две линии, а потом решили так. Я еще написал «Анастасия» и «Марьяна», а она - «Анастасия» и «Юра».
- Как сейчас самочувствие?
- У меня - отличное, хотя снимки говорят, что ноге нужно еще отдохнуть. Психологически всё в порядке, но в отпуске казалось, что время идет очень быстро. Наверное, впервые с того момента, как я играю в футбол, отдых пролетел так быстро.
Фото - ФК "Зенит".