В среду сразу после тренировки «Зенит» вылетел на сборы в Австрию, где команда будет работать до 11 июля. В это межсезонье команда Виллаш-Боаша проведет два товарищеских матча против «Штурма» и «Лудогорца» - 5 и 8 июля соответственно. Первый контрольный матч с клубом из Ленинградской области, представляющим первый дивизион, «Тосно» прошел во вторник. В нем «Зенит» не сумел победить - 1:1. Напомним, что питерцы играли экспериментальным составом: вместе с игроками, не принимавшими участие в июньских матчах сборных, на поле вышли футболисты дубля из «Зенита-2».
На сбор в Австрии тренерский штаб взял 27 игроков, в том числе и молодежь. У Аршавина и Тимощука закончились контакты, они решают вопрос своего трудоустройства, а Кержакова, как тренер, как и обещал, он «не видит в основе» своей команды.
Итак, состав «Зенита» на сборах таков:
Голкиперы: Юрий Лодыгин, Вячеслав Малафеев, Михаил Кержаков, Егор Бабурин.
Защитники: Игорь Смольников, Александр Анюков, Илья Кубышкин, Луиш Нету, Илья Зуев, Николас Ломбертс, Доменико Кришито, Кристиан Ансальди.
Полузащитники: Хави Гарсия, Артур Юсупов, Вячеслав Зинков, Павел Могилевец, Виктор Файзулин, Аксель Витсель, Александр Рязанцев, Алексей Евсеев, Олег Шатов, Данни.
Нападающие: Халк, Павел Киреенко, Артем Дзюба, Павел Долгов, Саломон Рондон (присоединится к команде 8 июля).
 

Александр Горшков: «Зенит» сделает акцент на Лигу чемпионов

 
- Конечно, всегда приятно начать сезон с победы. Суперкубок - это важный трофей, завоевать его престижно. К тому же, матч пройдет на «Петровском», будет дополнительная мотивация. Уверен, «Зенит», будучи лидером российского футбола, ставит перед собой задачу выиграть кубок, - сказал чемпион России и обладатель Кубка УЕФА в составе «сине-бело-голубых» Александр Горшков в интервью «Радио Зенит». - Времени на подготовку действительно не так много. Однако, к сожалению, это проблема всех больших клубов, в составе которых множество футболистов сборных. Вместе с тем, «Зенит» стремится к самым высоким целям, имеет у себя лучших игроков. Поэтому команда должна находить возможности даже за короткий промежуток времени, за счет индивидуальных способностей футболистов, интеллекта, быстро налаживать взаимосвязи и успешно выступать.
Думаю, что в новом сезоне «Зенит» будет делать акцент на успешное выступление в Лиге чемпионов. На мой взгляд, команде нужно стремиться к серьезным высотам. Стадии четвертьфинала или полуфинала - та цель, которую необходимо ставить.
Александр Кержаков не так много времени провел на поле в минувшем сезоне. Думаю, если бы таких матчей было больше, то его голевая статистика была бы более впечатляющей. Нельзя забывать, что это лучший бомбардир в истории российского футбола. Сейчас в составе «Зенита» присутствуют два однотипных нападающих, поэтому мне кажется, что Кержаков мог бы пригодиться «сине-бело-голубым». Впрочем, решение всегда принимает главный тренер, последнее слово за ним.
Кержаков и Аршавин по-прежнему находятся, так сказать, в игровом возрасте, поэтому не думаю, что причина в омоложении состава. Может быть, Андре Виллаш-Боаш видит в команде других игроков с иным набором качеств, другой мотивацией. Здесь нам остается только гадать.
Мне кажется, «Зениту» неплохо было бы усилить позицию центрального защитника. Кроме того, после ухода Аршавина и Кержакова, понадобится атакующий футболист. Ну и, наверное, не помешал бы еще один опорный полузащитник.
Фотоколлаж - Rusfootball.info.