«Динамо» подтвердило, что Гурам Аджоев, занимавший должность спортивного директора «Динамо» с 18 июля 2013 года, покинул этот пост. «Динамо» желает Гураму Захаровичу успехов в его дальнейшей карьере», - говорится сообщении официального сайта «бело-голубых».
На портале также опубликованы обращения к болельщикам и команде уже экс-спортивного директора «Динамо» Аджоева и президента клуба Бориса Ротенберга.
«В сложившейся ситуации я  посчитал правильным оставить свой пост в футбольном клубе «Динамо» по собственному желанию, - написал Аджоев. - Считаю, что за два года мы проделали большую работу - команда дважды занимала четвёртое место в чемпионате России, успешно выступила в Лиге Европы, дублёры дважды выиграли золотые медали своего первенства, а команда Академии стала неофициальным чемпионом мира и Европы. Считаю, что сделал всё, что мог, теперь пришло время, когда селекцией в «Динамо» займется кто-то другой.
Уходя, хотелось бы сказать слова благодарности. В первую очередь, президенту клуба Борису Романовичу Ротенбергу за оказанное доверие. Признателен за совместную работу тренерскому штабу, футболистам, персоналу команды, работникам клуба. Отдельная благодарность динамовским болельщикам. Вы всегда очень много делали для поддержки команды. Находилось место и критике, но можете не сомневаться, каждый мой шаг был продиктован исключительно интересами клуба».
 
 

Ротенберг-старший: Это не Аджоев, а ФФП не позволил нам укрепить состав

 
«Футбольный клуб с пониманием отнёсся к уходу Гурама Аджоева по собственному желанию. Это его личное решение, в большей степени связанное с критикой в его адрес, которую считаю необоснованной, - итожит прощание с Аджоевым президент «Динамо» Борис Ротенберг. - За два года спортивный департамент под руководством Аджоева действительно проделал большую работу. «Динамо» дважды выходило в Лигу Европы, где в прошлом сезоне играло в 1/8 финала и одержало шесть побед на групповом этапе.
В чемпионате России хотели, конечно, большего. Но в этом нет вины спортивного департамента. Именно финансовый фэйр-плей не позволил нам укрепить состав в зимний трансферный период, что серьёзно повлияло на результаты команды в концовке чемпионата и не позволило оказаться среди призёров. Сейчас самое важное - сохранить командный дух, объединить ребят одной целью, что позволит «Динамо» добиваться наивысших результатов».
 
Главный кандидат на должность спортивного директора «Динамо» - Дмитрий Галямин, который ранее уже занимал аналогичный пост в руководстве «бело-голубых». В остальном слухи о «революции» в «Динамо» не подтвердились: и Борис Ротенберг, и Станислав Черчесов сохранили свои посты после недавнего совета директоров, утвердившего смену формы правления клубом. Последнее сделано как раз для исполнения требований ФФП. Главной сенсацией заседания стал уход из клуба экс-председателя Счетной палаты Сергея Степашина по собственному желанию - он занимал в «Динамо» должность председателя наблюдательного совета с февраля 2014 года.
Аджоев стал своеобразной сакральной жертвой для фанатов, поскольку именно работа селекционеров подвергалась жесткой критике со стороны футбольной общественности. Напомним, что этим летом из «Динамо» шла целая плеяда ключевых игроков, причем свободными агентами: Кевин Кураньи, Владимир Гранат, Артур Юсупов, Федор Смолов, Андрей Панюков и Гордон Шильденфельд. До сих пор не пролонгировали свои контракты с клубом Кристофер Самба и Балаж Джуджак, пошли слухи об уходе Матье Вальбэуны...
О недовольстве работой Гурама Аджоева после добровольной отставки высказался и Сергей Степашин. И вот - расплата за стремление вогнать «Динамо» в требования фэйр-плей. В межсезонье найти усиление «боло-голубым» из числа иностранных топ-игроков будет непросто: мало кто согласиться переходить в клуб, которому запрещено играть в Лиге Европы.