Такое впечатление, что «Тосно» готовится к старту в РФПЛ, выбирая себе в соперники в контрольных матчах исключительно элитные российские команды, имеющие на своем счету победы в чемпионатах страны. Вначале был «Зенит» (1:1), теперь - ЦСКА. И обоих матчах с признанными лидерами отечественного футбола команда Евгения Перевертайло не ударила в грязь лицом. С чемпионом страны сыграли вничью, а серебряных призеров и вовсе обыграли – 2:0!

Между тем, хоть в составе армейцев и отсутствовали игроки сборных, тем не менее команда Леонида Слуцкого действовала максимально сильнейшим на сегодня составом. Времени на раскачку и эксперименты у армейцев нет, уже в конце месяца им предстоят отборочные матчи Лиги чемпионов. Понятно, что у команд неизбежно была разница в мотивации, но это не повод вице-чемпионам, чтобы вчистую проигрывать команде 1-го дивизиона.

ЦСКА: Сергей Чепчугов  - Виктор Васин, Алексей Березуцкий, Кирилл Набабкин, Георгий Щенников - Понтус Вернблум, Александр Цауня, Георги Миланов, Роман Ерёменко, Бибрас Натхо - Ахмед Муса.

Запасные: Илья Помазун (в); Дмитрий Ефремов, Никита Титов, Максим Мартусевич, Кирилл Панченко, Александр Макаров, Николай Дергачёв, Карлос Страндберг.

«Тосно»: Денис Книга - Гурам Тетрашвили, Никита Тимошин, Марцин Ковальчик, Михаил Мищенко - Максим Астафьев, Михаил Комков, Андрей Бочков, Станислав Причиненко, Григорий Чиркин - Павел Голышев.

Обратите внимание, в стартовом составе на острие атаки у ЦСКА находился один Ахмет Муса, при этом и на скамейке запасных нет достойного усиления линии атаки. Только молодежь, разве что Кирилл Панченко уже известен, да шведско-мозамбикский новобранец Карлос Страндберг. Причем во втором тайме, когда вместо Мусы вышел Страндберг, то в действиях армейцев и вовсе пропала острота.

Перед скорым стартом в Лиге чемпионов проблема в нападении у ЦСКА налицо. Недаром идут разговоры о возвращении Сейду Думбия из «Ромы». Если оно состоится, то ЦСКА и форварда вернет, и денег на его коротком трансфере заработает. А пока, такое впечатление, что забивать некому... Муса не реализует свои моменты, а другие и вовсе ничего опасного у волрот соперника не создают...

 «Тосно» тоже играло с одним нападающим – Павлом Голышевым. Но это, думается, не связано с большим дефицитом игроков этого амплуа, а скорее с осторожностью при игре с таким именитым соперником. К тому же Максима Астафьева, которого питерские болельщики помнят по выступлениям за «Зенит», вполне можно назвать нападающим. Что он, кстати, и подтвердил в этом матче, сотворив дубль в ворота многократного чемпиона России.

ЦСКА  – «Тосно» - 0:2 (0:1)

Голы: Астафьев, 22 (0:1); Астафьев, 57 (0:2).

Подробнее об этой встрече и контрольных матчах других команд РФПЛ читайте в ближайшем номере газеты "Спорт уик-энд", который выйдет в понедельник, 6 июля.