Голкипер «Зенита» рассказал на официальном сайте «Зенита» об австрийских сборах, своем восстановлении после травмы, изменениях в составе команды и, особенно, об уходе Тимощука.

- Ритм тренировок на сборе в Австрии интенсивный. Погода хорошая, может, немного жарче, чем нужно, но все равно и в таких условиях мы должны тренироваться и готовиться.

О собственном здоровье и особенностях тренировок вратарей

- Как проходит восстановление после травмы?

- Очень благодарен медицинскому штабу нашей команды. Рад, что вернулся, и могу полноценно тренироваться и принимать участие во всех упражнениях и следовать всем указаниям, которые мне может дать тренер.

- Чего ожидаете от ближайших товарищеских матчей?

- Каждый для себя должен ловить ритм, найти свою форму, командную сыгранность. Главное - играть быстрее, с прессингом, а если все это получается, то будет и результат.

- За эти дни у полевых игроков почти не повторялись упражнения. У голкиперов все так же?

- Мы, наверное, повторяем некоторые упражнения. Чтобы довести их до нужного ритма - нужно сделать что-нибудь и два, и три раза. Каждый день упражнения меняются, есть большое разнообразие.

К сожалению, у каждого свой путь...

- Как проходит адаптация новичков?

- У нас идеальный коллектив, который может принять любого. Все отличные ребята, трудолюбивые, с хорошими характерами. Все впереди, еще больше и больше будем узнавать друг друга.

- Завершился контракт у Анатолия Тимощука. Кто для вас сможет его заменить? Возможно, Алексей Евсеев, с которым вы устроили мини-соревнование?

- Тимощука мало кто сможет заменить. Мне сейчас сложно без него, потому что те два года, что я в команде, он был для меня самым близким человеком, с которым мы проводили много времени. Что поделать - такова жизнь, и у каждого свой путь.

***

- Какие эмоции у вас остались после завоевания чемпионства?

- Стало больше ответственности. Нужно защищать наш титул. Радость еще остается, но надо двигаться вперед и завоевывать еще. Когда выигрываешь титул, тебя это заводит и ты стремишься еще и еще. Так что это только начало.