В нынешнем сезоне перед питерской командой стоит задача подняться как минимум до полуфинала плей-офф, отметил генеральный директор «сине-бело-голубых»

Если футбольное межсезонье уже практически завершилось, то баскетбольное - в самом разгаре. Российские клубы с помощью российских и зарубежных агентов пытаются укомплектоваться для выступления в Единой Лиге ВТБ и еврокубках. О том, как проходят эти процессы в «Зените», в эксклюзивном интервью корреспонденту «Спорт уик-энда» рассказал генеральный директор клуба Максим Митрофанов.
- «Зенит» сумел сохранить костяк прошлогоднего состава и подписал контракты с тремя новобранцами - Янисом Тиммой, Райаном Тулсоном и Антоном Пушковым…
- Планируем подписать еще двух новичков. Переговоры близятся к завершению. Можно говорить о том, что «Зенит» уже укомплектовался и вскоре начнет целенаправленную подготовку к новому сезону. По мнению нашего баскетбольного департамента, коман­да по подбору исполнителей будет даже сильнее, чем в прошлом сезоне.
- Даже с учетом потери Дмитрия Кулагина?
- Кулагин - неплохой парень, но далеко не всегда в силу молодости мог совладать с эмоциями на площадке. Безусловно, он перспективный баскетболист, но в переговорах с его агентом камнем преткновения стала цена вопроса. Переплачивать только за то, что он согласится остаться в «Зените», посчитали нецелесообразным. Предложенные же нами условия были отвергнуты. Возможно, поиграв в другом месте, Дмитрий захочет вернуться к нам.
- А нужен ли «Зениту» такой игрок, который меняет команды, как перчатки?
- В баскетболе контракты иные, нежели в футболе. Удержать игрока, который нацелен поменять команду, практически невозможно.
- На Лукаса Маврокефалидиса нацелились потому, что он уже играл в Санкт-Петербурге и адаптировался к нашим реалиям?
- Не только. Это классный баскетболист с опытом выступлений в Евролиге. В сборной Греции Лукас - на ведущих ролях. К тому же рано говорить о Маврокефалидисе как об игроке «Зенита». Переговоры продолжаются.
- С российским центровым Пушковым контракт уже подписан…
- В вопросах комплектования коман­ды руководство клуба полностью доверяет спортивному директору Андрею Спиридонову и главному тренеру Василию Карасёву. Позиция центрового ключевая, и нам нужен был «пятый номер», способный потолкаться под щитом с мощными оппонентами.
- В переговорах с Вальтером Ходжем спортивный директор Спиридонов взял паузу…
- Она уже завершилась. Ходжа в коман­де не будет. Спортивный департамент обещает, что ему найдут достойную замену. В «Зените» появится разыгрывающий такого же уровня, а может быть, даже интереснее.
- Поставлены ли перед командой конкретные задачи в Единой Лиге ВТБ и Кубке Европы?
- Пока даже не знаю, как будет проходить регулярный чемпионат Единой Лиги ВТБ. Тем не менее поставили задачу попытаться улучшить прошлогодний результат. Четвёртое место в регулярном чемпионате и достойное противостояние «Нижнему Новгороду» в первом раунде плей-офф вполне удовлетворило руководство клуба, но нужно двигаться дальше. В нынешнем сезоне стоит задача подняться на ступеньку выше. Как минимум - до полуфинала плей-офф.
Если говорить о еврокубках, то хотелось бы попасть в главный турнир Старого Света. Ставить сверхзадачу пробиться в Евролигу через победу в Кубке Европы пока не будем. Нужно играть в своё удовольствие, набираться опыта и создавать команду, которая могла бы достойно представлять Санкт-Петербург в Евролиге.
- Уже в первом сезоне «Зенит» стал лидером среди российских клубов Единой Лиги ВТБ по посещаемости. Рассчитываете ли в новом сезоне поднять эту планку ещё выше?
- Безусловно. В первом сезоне было два основных фактора, которые привели к росту посещаемости на баскетбольных матчах в Санкт-Петербурге: игра команды и зенитовский бренд. При этом многие футбольные болельщики впервые в жизни видели баскетбол «вживую». Хотелось бы с помощью команды Василия Карасёва привить любовь к этому замечательному виду спорта. Готовим оригинальные шоу-программы, которые позволят болельщикам разобраться в нюансах баскетбола. Многие ведь даже не понимают, зачем игроки в концовке фолят, а тренеры берут минутные перерывы.
- Стратегия развития баскетбольного департамента после первого сезона не изменилась?
- Мы по-прежнему хотим выстроить пирамиду, которая включала бы в себя детско-юношескую школу с собственным интернатом, команду ДЮБЛ, фарм-клуб и главную команду. Чем больше будет в «Зените» питерских воспитанников, тем популярнее будет команда.
- Как вы относитесь к возрождению баскетбольного «Спартака» за счет бюджетных средств города?
- Прекрасно отношусь к любым спортивным проектам в нашем городе и стране. Чем больше баскетбола будет в Питере, тем интереснее станет жизнь.
- Не называя цифр, можете ли сказать, в какую сторону изменится бюджет баскетбольного департамента в новом сезоне?
- Увеличится, но незначительно.
- Будет ли «Зенит» поддерживать Андрея Кириленко, если он выдвинет свою кандидатуру на пост президента РФБ?
- В баскетболе, в отличие от футбола, клубы не имеют права голоса на отчётно-выборной конференции. Кириленко постоянно подчеркивает, что он воспитанник питерского баскетбола, мы тоже питерский клуб плоть от плоти. Да и в профессиональных качествах Андрея не сомневаемся.
- Вы уже вникли до конца в нюансы баскетбольного бизнеса?
- С каждым месяцем мои познания расширяются, но не могу назвать себя экспертом в баскетбольных вопросах. Да мне это и не нужно. Задачей генерального директора является выстраивание неких регламентных процедур, которые помогут в достижении спортивных целей. В баскетбольном департаменте и тренерском штабе команды работают настоящие профессионалы. Используем мы и опыт менеджмента футбольного «Зенита». Пусть пока мы не самая сильная баскетбольная команда в России, но как клуб уже конкурируем с лидерами Единой Лиги ВТБ.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.