Результат матча за Суперкубок России прокомментировал экс-полузащитник «сине-бело-голубых». При этом Александр Спивак заявил, что ничего нового в игре «Зенита» не появилось. Та же ставка на индивидуальное мастерство лидеров, отсутствие прессинга и тактического разнообразия. Хотя питерцы - по-прежнему главные фавориты в предстоящей чемпионской гонке.


Дзюба и Юсупов сыграли не выше среднего


- Полагаю, что в матче за Суперкубок встречались достойные друг друга соперники. «Локомотив» здорово провел первый тайм, «Зенит» - второй. В итоге в целом получилась равная игра, исход которой определился в серии пенальти, что тоже показательно, - сказал после матча экс- полузащитник «Зенита» Александр Спивак.
- Вам не показалось, что отсутствие в составе «Зенита» еще не вернувшегося в команду после отпуска Эсекьеля Гарая и травмированного Мигеля Данни во многом уровняло шансы соперников?
- Трудно сказать. Еще не факт, что присутствие на поле Гарая и Данни дало бы питерцам ощутимое преимущество. После сборов очень трудно определить, кто в каком физическом состоянии находится.
- Как прокомментируете дебют за «сине-бело-голубых» Артура Юсупова и Артема Дзюбы?
- Пока они в «Зените» новые люди, поэтому по одной игре сложно определить, насколько подходят нашей команде. Им нужно время, чтобы адаптироваться, приспособиться к стилю игры. Стало быть, выделить их нельзя, сказать, что плохо сыграли, - тоже будет неправильно. Словом, произвели впечатление не выше среднего.
- Зато Аршавина в «Зените» уже не будет, и Кержаков пришелся не ко двору главному тренеру. Что думаете о перспективах этих футболистов в других командах?
- Полагаю, что они не собираются вешать бутсы на гвоздь. Особенно Кержаков. Оба - личности, вошли в историю «Зенита». Один больше всех в России голов забил, другой вообще индивидуум в национальном футболе. Однако, видимо, пришло время и с ними расстаться. Хотя, наверное, нужно было по-другому это сделать, учитывая их заслуги перед клубом, но это больше процедурные вопросы, находящиеся в компетенции руководства. Хотя в «Зените» и раньше особо никто никогда никуда никого не провожал.


Сколько можно выезжать на Халке?


- Можно ли говорить о том, что после небольшого межсезонья мы увидели новый «Зенит» под руководством Виллаш-Боаша?
- Я не увидел. Какой была команда в прошедшем сезоне, такой и осталась. Абсолютно ничего не поменялось, и вряд ли это произойдет. В игре с «Локомотивом» мы не увидели прессинга в исполнении «сине-бело-голубых». Хотя любой уважающий себя суперклуб сегодня должен это делать. Хотя бы в течение первых десяти минут матча, пока еще очень много сил и можно задавить соперника, в какой-то степени решив исход противостояния. Когда команда против тебя так играет, невольно будешь терять мяч.
- «Локомотив», кстати, пытался прессинговать…
- У железнодорожников менее звездный, если можно так сказать, состав, чем у «Зенита», но они отдавали на поле все силы. Взять, к примеру, Дзюбу и Ниассе. Сенегалец выкладывался на сто процентов, постоянно прессинговал, как это делает Кержаков, когда играет. Возможно, ему техники не хватало, но желание и самоотдача зашкаливали. «Зенит» же играл перед своими болельщиками, но при этом почему-то не прессовал соперника. При Морозове и Петржеле команда всегда начинала агрессивно на своем поле. В результате получалось забивать быстрые голы.
- Стало быть, не исключено, что питерцы и в нынешнем сезоне будут строить свою игру за счет индивидуального мастерства Халка и Данни?
- Если судить по сыгранному с «Локомотивом» матчу, то получается именно так. Еще раз повторяю, что по сравнению с весенним периодом ничего в игре «Зенита» не поменялось. Только пришли новые футболисты. Наглядный пример. «Локомотив» перехватил инициативу в середине первого тайма, а что в ответ? Где острые контратаки флангами? Где выбегания из глубины поля? Почему их не было? Хотя вариантов для контригры было предостаточно. В итоге матч получился равным. Причем если бы не момент в конце дополнительного времени, когда не забил Витсель, то у «Локомотива» острее впереди получалось. Хотя второй тайм прошел под контролем «Зенита».


Как можно так безответственно пробивать пенальти!


- Между тем железнодорожники крайне безобразно отнеслись к пробитию пенальти, в отличие от зенитовцев. Почему так получилось?
- Честно говоря, я этого не понял. Особенно когда с «точки» исполнил удар капитан «Локомотива» (Ведран Чорлука. - Ред.). Все бывает при пробитии одиннадцатиметровых: промахи, удачная игра вратарей, но чтобы вот так ударить прямо в руки голкиперу…Как потом в лицо партнерам смотреть! Зенитовцы же, напротив, более ответственно подошли к исполнению пенальти и сделали это уверенно. Даже по тому, как мяч устанавливали и разбегались, это было видно. Халк, Витсель, Ансальди били просто без вариантов для Гилерме.
- Вы сказали, что игра была примерно равна. Означает ли это, что в новом чемпионате России «Локомотив» составит конкуренцию «Зениту» в борьбе за медали наивысшего достоинства?
- Что касается питерцев, то они за золото будут однозначно бороться, поскольку состав у «сине-бело-голубых» сильнее. Чемпионат России - длительный турнир, в котором никто не застрахован от спадов и поражений. В конечном итоге успех во многом будет зависеть от того, как команда их преодолевает. В этом отношении можно предполагать, что «Зенит» снова будет главным претендентов в борьбе за золото. Ну а «Локомотиву» хочется пожелать стабильности в игре. Чем в нашем чемпионате будет больше сильных соперников, способных составить конкуренцию питерцам, тем внутреннее первенство станет интереснее и конкурентоспособнее.
Андрей ГАЛУНОВ.