Накануне старта нового сезона 2015/16 на официальном стайте «Локомотива» появилось сообщение о легенде клуба, оставившем рядыкоманды почти года назад: руководство железнодорожников предложило Дмитрию Лоськову провести прощальный матч. 

«Прозвучал вопрос о прощальном матче Дмитрия Лоськова, - сообщает пресс-служба клуба. - Как известно, прославленный футболист «Локомотива» не так давно выступил с заявлением о завершении карьеры игрока. В июне этого года клуб сделал Дмитрию предложение о проведении прощального матча на стадионе «Локомотив». На данный момент ответа Дмитрий не дал.

Кроме того, Аллея Звезд на стадионе «Локомотив» должна пополниться его именем. Клуб рассчитывает, что открытие Звезды Дмитрия Лоськова пройдет в торжественной обстановке в присутствии самого Дмитрия и болельщиков».

Напомним, что Лоськов выступал за «Локомотив» с 1997 по 2007 годы, являясь рекордсменом команды по количеству проведенных матчей (420) и голов (128). Это была звездная пора и «Локомотива», и его лидера. Железнодорожники впервые в истории стали чемпионами страны, обыграв в золотом матче ЦСКА: победный гол - на счету Лоськова. Через два года «красно-зеленые» повторили свой успех: Лоськов продолжал оставаться лидером, раздавал пасы, забивал, дважды признавался еженедельником «Футбол» лучшим футболистом страны.

В 2007 году после длительного конфликта с тогдашним главным тренером «Локомотива» Анатолием Бышовцем Лоськов покинул московский клуб, за который выступал более 10 лет, и перешёл в «Сатурн», где, конечно, так не блистал. «Ушли» Лоськова «грамотно»: Бышовец объявил о расторжении контракта команде в аэропорту накануне вылета на выездной матч. Спустя три года Дмитрий вернулся в «Локомотив». По окончании сезона 2012/13 клуб не стал продлевать с игроком контракт и предложил Лоськову войти в тренерский штаб молодёжной команды или «Локомотива-2» либо занять должность селекционера. Эти предложения Лоськова не устроили.

Футболист решил поддерживать форму самостоятельно в надежде на предложения других клубов, но предложений не поступило, и Дмитрий принял решение завершить карьеру игрока. О прощальном матче речь шла почти два года… Сейчас Дмитрию 41 год.