В матче стартового тура молодёжного первенства России сезона-2015/16 «Зенит» обыграл действующего чемпиона московское «Динамо» с минимальным счётом. Единственный мяч на 81-й минуте забил Павел Назимов. Отметим, что за последние четыре года молодежная команда «Зенита» впервые стартовала в первенстве с победы.

- Я очень рад за ребят. Они знали, чего хотели. Играли в свой футбол, терпели, особенно когда в первом тайме несколько раз не позволили сопернику реализовать свои моменты. В концовке тоже были моменты, когда мы могли получить два мяча в свои ворота. Хотел бы отметить дисциплину, желание футболистов выполнять установку, играть на команду, - итожил после матча наставник зенитовских резервистов Игорь Симутенков.

- Была ли установка сегодня сыграть компактней в средней линии? Все-таки «Динамо» - победитель прошлого сезона, который показал, что именно в этом компоненте они сильны.

- Мы серьезно готовились к матчу, просматривали последнюю игру соперника, которую они провели на сборе в Словении. Мы понимали, что матч против чемпионов двух предыдущих первенств предстоит непростой. У них есть ребята, которые играют дисциплинировано, компактно, середина поля у них очень мобильная. Нам было тяжело в первом тайме - мы не так плотно играли, давали им зазор немножко, на такт позже вступали в борьбу, чем нужно было. В перерыве поговорили, попросили ребят играть чуть ближе к сопернику, действовать агрессивней, поверить в себя. В итоге во втором тайме стали больше накрывать соперника и прессинговать.

-  Вы подтянули ребят из «Зенита»-2 к этому матчу. Это решение было принято в силу принципиальности соперника или по договоренности с Владиславом Радимовым?

- Во-первых, спасибо Владиславу Николаевичу, всему тренерскому штабу второй команды и самим ребятам за то, что пришли. Им тоже нужно получать игровую практику. Они, конечно, очень нам помогли, внесли свой вклад в эту победу. Мы пока не можем привлекать игроков 1998 года рождения, потому что они отдыхают после чемпионата России. Придет время - потихонечку начнем вводить их в состав. Те, кто вышли на поле сегодня, я считаю, сильнейшие на данный момент ребята.

- С выходом Ивана Соловьева Павел Назимов переместился на правый фланг, а затем вы его заменили. Как оцените его действия на этой позиции?

- Он так поиграл минут пять-семь, поэтому тяжело оценить. Павел - молодец. Он выполнил большой объем работы,  как в оборонительных действиях, так и в атаке. Постоянно опускался, ждал подключения своего защитника. Впереди старался, делал обостряющие передачи, шел на обострение, открывался за спину. Он провел отличный матч.

Россия – Молодёжное первенство. 1-й тур

«Зенит»-мол. (Санкт-Петербург) – «Динамо»-мол. (Москва) – 1:0

Голы: Назимов, 81.

Предупреждения: Чистяков, 42 – Степанов, 30; Каляшин, 84.