- Эмоциональное напряжение в матче было высоким. Зрители наверняка получили удовольствие от игры. Если говорить о качестве футбола, то думаю, что команды ещё не втянулись. У «Динамо» и «Зенита» есть проблемы с составом. Но я не ожидал, что питерцы будут играть с такими недочётами в обороне, - сказал после матча чемпион СССР 1984 года в составе «Зенита» Сергей Веденеев. - Если в предыдущей игре на поле не хватало Исэкиеля Гарая, то в этом матче сказалось отсутствие Николаса Ломбертса.
Игра Луиша Нету - большой минус в плане разрушения атак соперника. Он ниже классом, меньше играет, уровень подготовки у него ниже. Оборона «Зенита» не справляется с динамовской атакующей двойкой. Александр Кокорин и Матьё Вальбуэна оба резкие, взрывные, хорошо работают ногами. Для наших защитников это была большая проблема.
Вторая проблема питерцев осталась ещё с прошлого матча - это игра Артура Юсупова. Очень много потерь у этого футболиста. Соперника он хорошо знает, должен был играть на подъёме. Но зрители сегодня этого не увидели. Основная ударная сила в «Зените» - это Халк. Поэтому за него надо пахать в обороне, нужно отбирать и отдавать ему мячи. На данный момент всего этого у сине-бело-голубых нет, что не позволяет «Зениту» играть в привычной манере.
Если говорить о персоналиях, то несомненно выделяю Артёма Дзюбу в этой встрече. Он сделал пенальти из ничего, и во втором голе поучаствовал. Через него проходило много атак. Думаю, тренеры быстро сообразили, как использовать этого игрока, и стараются играть на него чаще, - сказал Веденеев «Чемпионату».
 
 

Бубнов: Дзюба - игрок штрафной, Карпин этого не понял, а Виллаш-Боаш - сразу

 
- Что касается новичков «Зенита», то стало понятно, как Андре Виллаш-Боаш будет использовать в команде Артёма Дзюбу, - итожит победу «Зенита» над «Динамо» футбольный эксперт Александр Бубнов. - Он будет использовать форварда правильно, а вот Карпин, например, делал это неправильно. Дзюба - это игрок штрафной площади. Кроме того, отмечу, что нападающему будет легче пробиться в стартовый состав, чем тому же Юсупову. Тем более Файзулин, похоже, восстановился. В любом случае новичкам понадобится время для того, чтобы вписаться в состав команды. Но, повторюсь, на мой взгляд, у Дзюбы сделать это получится быстрее, - приводит слова Бубнова Sportbox.
 
 

Силкин: Гарсия срубил Губочана - такой же момент. Где пенальти?

 
- «Динамо», несмотря на поражение, оставило хорошее впечатление. Если говорить про решение судей, то перед назначенным пенальти в ворота бело-голубых такой же момент был в штрафной «Зенита», когда Хави Гарсия фолил на Губочане, - считает экс-наставник «Динамо» Сергей Силкин. - В общем, «Зенит» выиграл у «Динамо» только за счёт численного большинства! Несмотря на то что Андрей Кобелев сказал после игры, что команда играла вторым номером, динамовцы в первом тайме делали высокий прессинг, заставляя зенитовцев ошибаться. Команда играла смело и уверенно. Мне команда понравилась, в будущее «Динамо» я смотрю с оптимизмом.
Андрей - молодец! Он не стесняется вводить молодых ребят в игру, за ними будущее! Очевидно, что будет перестройка команды, многое поменяется, а Андрей не боится рисковать. В конце он выпустил Обольского. Этот парень приходил к нам в школу в 11 лет, когда я был директором, было видно, что парень неординарный и талантливый. Сейчас ему дали шанс, дали понять, что на него рассчитывают. Данилкин очень неплохо сыграл, мне Зобнин очень нравится. Я думаю, что в будущей команде эти ребята будут костяком, - цитирует Силкина «Р-Спорт».
 
 

Лепёхин: Дзюба затерзал защитников «Динамо»

 
- Сегодня «Зенит» победил по делу. Мы видим, что команда продолжает играть на той же ноте, которой закончила в прошлом сезоне. Подопечные Андре Виллаш-Боаша выглядят уверенно. Даже после пропущенного гола было ощущение, что питерцы этот матч выиграют, - считает экс-полузащитник «Зенита» Константин Лепёхин. - «Динамо» - это крепкая команда, которая будет бороться за самые высокие места. Сейчас у команды есть серьёзные проблемы с составом, особенно в центре обороны. Создалось ощущение, что до удаления москвичи владели преимуществом. Явного перевеса не было, но моменты «Динамо» создавало. Оставшись в меньшинстве, москвичи логично перестроились.
Артём Дзюба сегодня выглядел очень продуктивно и просто затерзал защитников «Динамо. Все мячи, которые шли к нападающему, он принял. Понятно, что уровень игры динамовских защитников был не очень высок. В матче с «Локомотивом» Дзюба выглядел похуже, значит, он прогрессирует. В игре с «Динамо» Артём принёс много пользы команде, - цитирует Лепёхина «Чемпионат».