Недавно уволенный из «Динамо» специалист стал гостем программы «90 минут плюс»  на телеканале «Наш футбол».

- В нынешнем межсезонье «Зенит» могут покинуть Рондон и Витсель. Кем можно их заменить в атаке?

– Думаю, замена уже им есть – Дзюба. Габаритный, большой парень.

- Ну а если уйдет Гарай?

- А вот такого игрока продавать, не имея замены, неправильно.

- Даже, если за него предлагают 30 миллионов евро?

-  Деньги это хорошо. Но не забывайте, что у клубов есть еще притязания и цели. А получить игрока такого уровня совсем не легко. Что же касается нападающих, то не забывайте, что вопрос с Кержаковым еще открыт…

– Перейдем к «Динамо».  Доводилось слышать мнение, что  причиной проблем Кокорина стала его большая зарплата (по неофициальной информации от 4-х до 5 миллионов евро в год – Ред.), которая мешает ему прогрессировать?

- Не думаю, что это сказывается на его мотивации и мешает прогрессировать. Это неправда.  Вы думаете, что кто-то может у меня не выкладываться? Саша – умный парень. Когда он свежий пришел из отпуска, мы поговорили, и отдача сразу пошла. У него ведь еще была травма. В первой игре он сыграл 20 минут, потом тайм, сегодня «Зениту» забил. Зарплата не проблема. Зависть к его зарплате – вот это проблема. Сам себе Кокорин не переплачивает. Ни разу не было, чтобы он пришел на тренировку неготовым. Да, иногда получается, иногда – нет. Чаще общественность и СМИ больше задевают мотивацию Кокорина, чем зарплата. Пишите, что он забил или не забил. Не пишите, что он не забил из-за зарплаты. Если не будешь выкладываться на тренировках, то станешь белой вороной и потеряешь место в основе. Это постоянная борьба. Я сам через это проходил.

- Кстати, почему вы все-таки ушли из «Динамо»?

– Был совет директоров клуба, на котором приняли такое решение. Я вижу то, что вижу, говорю то, что есть. Руководитель должен аргументировано убеждать. Мне сказали, что у клуба новый вектор развития. Я приходил для других целей, тогда, когда были другие руководители. Новое руководство видит картину по-другому. Вот и все…

- Вальбуэна тоже собирался уходить, но говорят, что вы убедили его остаться…

– После того, как Вальбуэна узнал, что я ухожу, он позвонил, мы встретились, поговорили.  Понятно, что тренер сегодня есть, а завтра его уже нет. Футболисты – профессионалы, должны быть к этому готовы. Другое дело, что Вальбуэна оказался в той же ситуации, что и я. Я с ним сам на эту тему три раза разговаривал. Я извинился перед ним за то, что случилось, что меняется вектор, причем не по моему желанию, и меня не будет в команде – все остальные вопросы надо решать с клубом. Понятно, что Вальбуэна украшает наш чемпионат, его приняли болельщики «Динамо». Конечно, хотелось бы, чтобы он остался в клубе.

- После вашего ухода в основу «бело-голубых» вернулся Игорь Денисов, с которым у вас был конфликт. Что можете сказать по поводу его перспектив в «Динамо» и в сборной?

– Денисов? Я уже говорил: есть клуб, есть главный тренер, который видит, что происходит в клубе, и сам принимает решения. Я сказать ничего не могу, не хочу обсуждать футболиста, которого полгода не тренирую. У меня с ним конфликта нет. Это у него конфликт со мной. Что касается сборной, то это тоже решит ее главный тренер.

- В таком случае прокомментируйте игру экс-динамовца Юсупова за «Зенит». Сможет ли он закрепиться в основе питерской команды?

- Юсупов сыграл много для первого матча. Брак был, но что поделать. Это футболист определенного уровня, к нему нужен свой подход. Мы постоянно с ним общались, в итоге Артур вышел на новый уровень. Дайте ему чуть-чуть времени, и сами все увидите. Да, были у него одна-две ошибки, мы это, кстати, с ним обсуждали. Такие ляпы  запоминаются, а все хорошее, что Юсупов сделал – забывается.  Мы давали ему играть в прошлом сезон, пока  он не стал вести конкретные переговоры с «Зенитом».