Петроградский районный суд Санкт-Петербурга приговорил Алексея Бавченко к семи годам и шести месяцам заключения в колонии общего режима за мошенничество, одним из потерпевших которого стал голкипер «Зенита» Вячеслав Малафеев.

Малафеев несколько лет назад инвестировал крупную сумму в бизнес заместителя генерального директора агентства недвижимости «Невский проспект» Виктории Ковбы, однако обратно денег не получил. Суд признал риэлтора виновной в мошенничестве, приговорив к пяти годам колонии общего режима и обязав расплатиться с потерпевшими.

Позже один из друзей голкипера познакомил его с Бавченко, который представился сотрудником ФСБ и пообещал помочь вернуть деньги. За возможность такой встречи вратарь заплатил 10 тысяч долларов, а позднее стороны договорились, что Малафеев передаст Бавченко на расходы 50 тысяч долларов и ежемесячно будет перечислять по 100 тысяч рублей.

Суд удовлетворил гражданские иски потерпевших, в том числе, Малафеева на общую сумму более 7 миллионов рублей, передает Интерфакс.