\

 

Напомним, что в гонке преследования спортсмены стартовали с теми же отрывами, с которыми финишировали вчера в спринте. Это значило, что первым в гонку уходил Йоханес Бё, Евгений Гараничев – аж через 36 секунд после лидера, но это рабочий отрыв, хорошие шансы бороться за медаль. А вот Антон Шипулин должен был просто лететь по трассе с отличной стрельбой - он стартовал в 1:03 от Бё. Лапшин уходил в гонку через 1:28 после лидера, а Малышко через 8 секунд после него - у них мало шансов, но за десятку могут побороться. 
Кстати, среди всех личных видов программы гонка преследования – самый удачный для России старт в нынешнее время. На семи последних чемпионатах мира завоевано 4 серебра и 2 бронзы, Антон Шипулин становился третьим на двух мировых первенствах кряду (2012 и 2013). Причем он добрался до пьедестала после 13-го и 7-го мест в спринте. Ждем рывка и сегодня.
 
 

НАКАНУНЕ. Тихонов: Не надо посыпать голову пеплом

 
- У меня нет никакого упаднического настроения в связи с тем, что мы пока не завоевали наград в первых трех гонках, - говорил перед стартом четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов Sportbox. - Чемпионат мира продолжается. Впереди еще много дисциплин. Конечно, плохой стрельбы в спринте не предвиделось ни у кого, но был ветер… Было и много разговоров о каше в первый день во время смешанной эстафеты. Но создается такое ощущение, что эту кашу намешали только нам, а все остальные ездили по бетону. Такого быть не должно. Не нужно искать причин в поражениях.
Чемпионат еще идет, давайте не будем посыпать голову пеплом, а уже потом нужно будет делать выводы. Сейчас надо отработать по полной во всех гонках. У мужской сборной есть шансы побороться за медали во всех оставшихся дисциплинах. Самое главное - это климат в команде.
Должна быть уверенность, и в первую очередь у тренеров, потому что когда трясутся руки и губы, это все передается спортсменам. Предстартовое волнение, адреналин и еще вдобавок неуверенность накладывают свой отрицательный отпечаток. Но я очень надеюсь, что у нас еще будут победы. Мы просто не имеем права уехать без медалей с этого чемпионата мира.
 

Атака имени Шипулина

Гараничев на первой же стрельбе заработал два штрафа - ушел на круги, а вот Антон провел стрельбу чисто. Бё, ксатати, тоже дважды смазал. Одним махом Шипулин отыграл половину отставания! В 29 секундах он от лидера теперь. Правда и лидер сменился - после первой стрельбыв это Симон Фуркад. На второй рубеж первым заехал Лессер, За ним два Фуркада, старший Бе и болгарин Илиев… У Антона один промах. Гараничев уже 1:27 проигрывает и идет в третьем десятке

Третью стрельбу Шипулин провел чисто, но отставание - 40 секунд, а впереди целая плеяда: Лессер, Симон Фуркад, Тарьей Бе, Илиев и великий и ужасный Бьорндален. Перед последней стрельбой Антон резко стал атаковать сопеников - даже страшно за нашего биатлониста: выдердит ли такую нагрузку, не загонит себя перед стрельбой? Но Шипулин все рассчитал - и отстерял отлично! 

Лессер ушел лидером с отрывом от идущего вторым Бё 31 секунду, сразу за ним - Шипулин, у него на закорках в 6 секундах Шлезингер. У нашего олимпийского чемпиона Сочи – отличный шанс бороться за серебро. И Антон сделал Бё на финише! Есть серебро - первая медаль России в Контиолахти!

Сегодня в свой праздник побегут гонку преследования еще и женщины. Старт - в 18.00 мск.

 

Биатлон. Чемпионат мира. Контиолахти. Финляндия 
Мужчины. Гонка преследования. 12,5 км 
1 (5-й в спринте). Эрик Лессер (Германия) - 30.47,9 (0). 
2 (18). Антон Шипулин (Россия) - +18,7 (1). 
3 (3). Тарьей Бё (Норвегия) - +18,7 (1)… 
22 (6). Евгений Гараничев (Россия) - +1.52,9 (6)… 
40 (27). Тимофей Лапшин (Россия) - +3.23,6 (7)… 
47. (34). Дмитрий Малышко (Россия) - +4.18,8 (7).