Президент России Владимир Путин подписал закон о легионерах в российском спорте и наделил Минспорт РФ правом ограничивать число иностранных спортсменов. Закон вводит ограничения на привлечение иностранных специалистов в команды по зимним и летним игровым видам спорта в России.

«Предусматривается, что участие легионеров в таких соревнованиях имеет ряд ограничений. Ограничения на участие легионеров содержат требования к общему числу таких спортсменов, которые могут одновременно принимать участие в спортивном соревновании, спортсменов, которые могут быть заявлены на участие в спортивном соревновании, к спортивным результатам и общему количеству матчей, в которых участвовал спортсмен в составе спортивных сборных команд иностранных государств, к периоду прохождения им спортивной подготовки в Российской Федерации, к спортивным результатам, показанным спортсменом по итогам его выступления за физкультурно-спортивные организации, осуществляющие свою деятельность на территории Российской Федерации, и другие требования.

Ограничения на участие легионеров в спортивных соревнованиях устанавливаются в отношении каждого командного игрового вида спорта с учётом особенностей этого вида спорта или одной из его дисциплин и включаются в положения (регламенты) о соответствующих спортивных соревнованиях», - говорится в справке к документу, размещённой на сайте Кремля.

Требования закона не коснутся численности иностранных спортсменов, уже заявленных на ближайший сезон.

Президент РФПЛ Сергей Прядкин сообщил, что рабочая группа по взаимодействию с Министерством спорта по вопросу лимита на иностранных игроков, созданная на заседании исполкома РФС, соберётся 7 июля. Прядкин возглавляет рабочую группу, в неё входят генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов, а также известные футбольные специалисты - Н. Симонян, М. Гершкович, М. Ильин, Б. Ларин, Р. Бабаев, О. Смородская, В. Хашиг, Н. Писарев, С. Куликов, В. Хидиятуллин, В. Леонченко и Д. Рогачев.

«7 июля пройдёт первое заседание рабочей группы. Дальше будем действовать в соответствии с решениями Российского футбольного союза и взаимодействовать с Министерством спорта. Думаю, уже на первом заседании рабочей группы мы подготовим план дальнейших действий. Чемпионат мы планируем начать в соответствии с решением по лимиту, принятым исполкомом РФС (10+15)», - приводит слова Прядкина ТАСС.

В настоящее время действует лимит по схеме семь легионеров плюс четыре россиянина одновременно на поле. Исполком РФС в декабре утвердил схему, согласно которой начиная с сезона-2015/16 в заявку команды на сезон могут попасть 10 иностранцев и 15 россиян без ограничения по числу легионеров, находящихся одновременно на поле.

Таким образом, лимит по схеме «10+15» может действовать только в течение ближайшего сезона - требования закона не касаются численности иностранных спортсменов, уже заявленных на ближайший сезон. Зато в следующем, очевидно, будем ждать жестких решений…