Президент ФНЛ Игорь Ефремов поделился мнением о ситуации с комплектованием состава участников лиги на сезон- 2015/16.

- 23 июня - очередное собрание клубов ФНЛ, на нем окончательно утвердится состав участников и никаких отсрочек предоставлено не будет. 

- Успех заявки «Зенита»-2 на участие в турнире целиком и полностью зависит от «Торпедо»?

- 11-го июня на общем собрании было принято решение: в связи с тем, что гипотетически 19 команд планируют сыграть в лиге, есть обращение от «Зенита»-2. Повторюсь, нет никаких спортивных и регламентных норм, чтобы допустить команду до участия в турнире. Но для питерцев стало возможным сделать исключение, потому что это «Зенит»-2. То есть вторая команда, как и «Спартак»-2, в которой играют молодые и перспективные футболисты клуба премьер-лиги. Они должны повышать свое мастерство на более высоком уровне. Общим собранием было принято такое решение: если 23-го июня в 11.00 в ФНЛ будет заявлено 19 команд - «Зенит»-2 допустят для участия. Петербуржцы внештатно прошли лицензирование и готовы стартовать в турнире.

- При девятнадцати командах с «Зенитом»-2 и без «Торпедо» турнир не начать?

- При нечетном количестве команд не очень удобно играть. Поэтому и появилась возможность дополнения. В регламенте четко прописано: если команда-победитель не может играть в ФНЛ, то ее место занимает вторая. Неприятная ситуация сложилась с «Торпедо», если команда не заявится, то остается восемнадцать. И тогда «Зенит»-2 не сможет сыграть, - приводит слова Ефремова «Спорт день за днем»

По итогам сезона-2014/2015 в Премьер-лиге «Торпедо» вылетело в ФНЛ. Клуб испытывает проблемы с финансированием. Ранее сообщалось, что если торпедовцы смогут принять участие в первенстве, они будут 19-м участниками ФНЛ, а 20-е место достанется «Зениту»-2, занявшему вторую строчку по итогам сезона в зоне «Запад» ПФЛ. Если «Торпедо» не заявится в первый дивизион - в нем будут выступать 18 команд.

Накануне «Чемпионат.com» проинформировал, что президент «Торпедо» Александр Тукманов обратился к президенту «Зенита» Александру Дюкову с просьбой погасить долг черно-белых, но руководитель петербургского клуба отклонил эту просьбу. Чуть позже президент московского клуба эту информацию опроверг, отметив, что даже не знаком с Дюковым.