Руководство Федерации гандбола России (ФГР) выразило категорическое несогласие с решением Европейской гандбольной федерации (ЕГФ) перенести отборочный матч чемпионата Европы 2016 года между сборными России и Украины из подмосковного Чехова в белорусский Брест и настаивает на проведении игры в России. Об этом сообщил официальный сайт Федерации гандбола России.

От Москвы до Бреста

Меньше месяца остается до старта квалификационных турниров к мужскому ЧЕ-2016, который пройдет в Польше в январе 2016 года. 28 сборных, разбитых на семь квартетов, поведут борьбу за право участвовать в финальном турнире. Путевки в Польшу получат по две сильнейшие сборные из каждой подгруппы. Соперники сборной России - Венгрия, Украина и Португалия.
Планировалось, что свою первую игру со сборной Украины подопечные Олега Кулешова и Александра Рыманова проведут в среду, 29 октября, в подмосковном Чехове, а через два дня отправятся на другой конец Европы в город Порту, где 2 октября россияне встретятся с португальцами.
Однако на этой неделе из штаб-квартиры ЕГФ в Вене Федерацией гандбола России было получено письмо, подписанное руководителем департамента по организации и проведению соревнований европейской федерации Маркусом Глазером, в котором предлагается перенести игру Россия - Украина на нейтральную площадку - в белорусский город Брест и провести ее в тот же день, 29 октября.
В письме из Вены говорится: «Спорт и гандбол в данном случае играют первостепенную роль, и для поиска решения все остальные проблемы следует отложить в сторону». Но если руководствоваться приоритетом именно гандбола, можно заметить, то идея проведения игры в Бресте заранее ставит сборную России в невыгодное положение, создают для нее заведомо более сложные условия в двух стартовых турах. Ведь, по сути, россиянам предстоят фактически две выездные игры с непростыми переездами. Следовательно, по сравнению с соперниками наша сборная попадает в неравные условия, что, как отмечает ФГР, «противоречит спортивному принципу, о приоритете которого говорится в письме из Вены».

Непредсказуемая ЕГФ

«Федерация гандбола России не согласна с решением Европейской гандбольной федерации, - заявил генеральный секретарь ФГР Виктор Поладенко в интервью «Р-Спорту». – Какой же тренер захочет проводить лишнюю игру на выезде? Ту, которая должна пройти дома. Ломается весь план подготовки к матчу - ведь решение о проведении матча в Чехове было принято нами еще в апреле, когда стало известно о том, что матч с португальцами пройдет именно в Порту».
По словам Поладенко, ФГР направила официальное письмо, в котором говорится о том, «что мы настаиваем на проведении 29 октября игры в Чехове - согласно информации, которую мы отправили в Европейскую гандбольную федерацию три месяца назад. И теперь ожидаем ответа. Каким он может быть? В сложившейся ситуации – непредсказуемым».
Собеседник агентства подчеркнул, что ФГР прикладывает максимум усилий, чтобы игра состоялась в Чехове, тем более что в руководстве Украинской федерации есть люди, которые с пониманием относятся к проведению игры в Чехове. Выходит, это ЕГФ мутит воду?
«Я вообще не понимаю, в чем здесь проблема, - заявил главный тренер мужской сборной России Олег Кулешов. - Единственный официальный домашний матч сборной, намеченный на вторую половину этого года, мы должны играть дома, перед своими болельщиками. Никаких оснований для его переноса в другую страну нет. Если в свете нынешней политической ситуации потребуется обеспечить дополнительные гарантии безопасности для зрителей и участников, то российская сторона, конечно, их предоставит».

Кто подумает о болельщиках?

В ЕГФ дают понять, что если первая игра Россия - Украина пройдет на нейтральной территории, то и вторая встреча этих же соперников будет сыграна, скорее всего, в Белоруссии. Но дело в том, что игра Украина - Россия по календарю намечена на июнь 2015 года, когда уже ситуация в группе практически определится, так что с точки зрения турнирной стратегии нашей сборной подобный вариант абсолютно невыгоден.
Да и подумал ли кто в сложившейся ситуации о простых болельщиках, о тех расходах, которые придется понести им, путешествуя на крайний запад Белоруссии?
И, наконец, несомненно ведь, что эта игра вызовет большой зрительский интерес, и нашей команде, конечно, хочется играть в присутствии своих болельщиков, а не проводить эту игру на так называемой нейтральной площадке вдали от дома и без зрительской поддержки.
А, может быть, руководству ЕГФ просто хочется разыграть политическую карту, проспекулировав на нынешних отношениях между Россией и Украиной?
Валерий ПЕТРОВ.
ЧЕ-2016 Отборочный турнир
Группа 5. Венгрия, РОССИЯ, Португалия, Украина.
29 октября (среда). Россия – Украина. 2 ноября (воскресенье). Португалия – Россия.