Гандбол. Мужчины. Кубок ЕГФ. 3-й квалификационный раунд. 2-й матч
«Университет Лесгафта-Нева» - «Татабанья» (Венгрия) - 32:24

Неделю назад дружина Дмитрия Торгованова потерпела обидное поражение в Венгрии (22:23), но к ответному матчу, несмотря на мизерную разницу в счете, питерские гандболисты подготовились основательно.
Обе команды начали игру жестко, быстро, динамично. Нарушения сыпались чередой, Глеб Калараш уже на 3-й минуте получил первый «горчичник», а Эльдару Насырову разбили губу. Правда, на 9-й минуте игрок вновь оказался на площадке и в отместку моментально забросил свой первый в игре мяч.
К середине первого тайма «студенты» стабильно вели в счете (11:7), но с каждой атакой разницу удавалось увеличивать. Пока Руслан Джунисбеков и Тарас Дряпочко отправляли мячи в венгерские ворота (каждый записал на свой счет по 4 гола в первом тайме), Виталий Шицко творил чудеса во вратарской зоне. Голкипер «Невы» отражал один мяч за другим!
Наставник венгров Владан Матич за тридцать минут использовал два тайм-аута, но встряхнуть своих подопечных так и не сумел. Под конец тайма Калараш совершил перехват и отправил издевательский мяч - «а-ля боулинговый шар» - в пустые ворота «Татабаньи». В этот момент голкипер находился на другой половине площадки… На перерыв команды ушли при счете 19:10 в пользу хозяев.
Добившись солидного отрыва в счете, питерцы во втором тайме и не думали расслабляться. Команде Торгованова полностью удалось нейтрализовать главную ударную силу прошлого матча Ричарда Бодо. Исправить ситуацию пытались Новак Бошкович и Адам Юхаш, но «Нева» не собиралась сдавать позиции. Временами хозяева мудрили в атаках, но в обороне по-прежнему гарантировал надежность и спокойствие непробиваемый Шицко.
На 24-й минуте второго тайма разница в счете достигла максимальной отметки - 11 очков! Коуч питерцев Дмитрий Торгованов без доли сомнения выпустил на площадку молодых игроков - Глеба Гарбуза и Глеба Смахтина, которые с площадки без гола не ушли. Стоит отметить, что в матче отличились абсолютно все полевые игроки. Закономерная победа «Невы» - 32:24. «Университет Лесгафта-Нева» уверенно вышла в групповой раунд Кубка ЕГФ. Своих соперников петербуржцы узнают 4 декабря - именно в этот день жребий назовет соперников наших гандболистов.


После матча


Дмитрий Торгованов: Нет предела совершенству…


- Конечно, всё задуманное не получилось - хотелось увидеть более стройную игру, - прокомментировал игру «Невы» ее наставник Дмитрий Торгованов. - Вы же знаете, что нет предела совершенству. Результат хороший, ребята настроились на игру. На самом деле, венгры - крепкая команда. Не знаю, почему они расклеились… Или же мы так хорошо сыграли? (улыбается). Могу сравнить «Татабанью» с «Каустиком» и «Пермскими медведями», если говорить о российской Суперлиге. Сегодня очень хорошо действовал в воротах Виталик Шицко. Рад, что мы дали возможность сыграть молодым ребятам. Конечно, поначалу они немного испугались, но ничего, так бывает (смеется).


Эльдар Насыров: Мы с первых минут навязали свою игру


- Сегодня мы сыграли сильнее, чем в первом матче, - отметил правый полусредний «Невы». - В Венгрии мы немного скомканно начали игру, делали поспешные броски, после чего у нас пошли глупые потери. Получилась равная игра, плюс венгерские трибуны гнали свою команду вперед. Дома всё встало на свои места. Мы с первых минут навязали свою игру и довели дело до уверенной победы.
Оксана БАЛАНДИНА, «Сибур-Арена».

«Университет Лесгафта-Нева» - «Татабанья» (Венгрия) - 32:24 (19:10)
«Университет-Нева»
: Дряпочко (6), Джунисбеков (6), Насыров (4), Киселев (3), Чезлов (2), Коваленко (2), Мирзоев (2), Пышкин (2), Благонадеждин (1), Гарбуз (1), Калараш (1), Кунгуров (1), Смахтин (1).
Первый матч - 22:23.