Баскетбол. Евролига. 1/4 финала

В первом матче четвертьфинальной серии (до 3-х побед, по системе «2-2-1») армейцы с невероятным трудом сломили сопротивление «Панатинаикоса». Судьба первой встречи решилась в овертайме, причем на протяжении всей дополнительной пятиминутки обе команды предпочитали атаке на чужое охрану и оборону своего кольца. Семь очков на двоих - но 5:2 в пользу ЦСКА, который в итоге повел в серии.
Лучшим снайпером матча стал армеец Сонни Уимз, набравший 21 очко. Виктор Хряпа сделал дабл-дабл, прибавив к 17 очкам и 11 подборов. Это личный рекорд форварда «красно-синих» в сезоне по обоим статистическим показателям. Вот только так и удалось победить армейцам - с рекордом, который установил капитан команды…
Завтра, 18 апреля, прежде чем серия переберется в Грецию, в Москве состоится вторая игра. И она не будет ничуть легче, чем стартовая. Другой капитан, Димитрис Диамантидис из «Панатинаикоса», заявил: «Мы должны были сегодня выиграть. «Панатинаикос» - это особенная команда. Мы никогда не сдаемся. Считаю, у нас украли победу. Не хочу говорить о «домашнем» судействе, но арбитры в концовке творили что хотели! Сегодня ЦСКА повезло, но вряд ли им будет сопутствовать везение в следующих матчах». А наставник греческого клуба Фрагискос Алвертис, уточнив, что победу армейцев определил всего лишь один точный штрафной бросок, добавил: «В пятницу мы должны победить и действовать жестче».
Результаты первых матчей
ЦСКА (Россия) - «Панатинаикос» (Греция) - 77:74 OT (21:14, 19:19, 18:23, 14:16, 5:2). «Милан» (Италия) - «Маккаби» Т-А (Израиль) - 99:101 (23:19, 24:23, 23:16, 17:29). «Барселона» (Испания) - «Галатасарай» (Турция) - 88:61 (14:21, 19:14, 26:14, 29:12). «Реал» (Испания) - «Олимпиакос» (Греция) - 88:71 (27:12, 21:29, 22:15, 18:15)


Евробаскет-2015. Квалификация


Пашутин ждет игроков мужской сборной в конце июня


Главный тренер сборной России Евгений Пашутин назвал дату начала подготовки к матчам квалификации Евробаскета-2015, который должен пройти в следующем году на Украине.
«Сборы начнутся 25 июня, первая группа приезжает. И 8 июля вторая группа приезжает. Слежу за игроками сборной по ходу сезона. Могу только порадоваться за Мозгова, это феноменальный результат», - сказал Пашутин.
Прервав на минуту наставника национальной команды, уточним, что речь идет о рекорде, который установил на минувшей неделе российский центровой «Денвера» Тимофей Мозгов в матче регулярного чемпионата с «Голден Стэйт». Тогда Мозгов сделал 29 подборов, и это лучший показатель для любого игрока заокеанской лиги в нынешнем сезоне. Отметим, что такой результат далеко не случаен. Именно Мозгов в декабре прошлого года уставил рекорд среди россиян, когда-либо выступавших в НБА. Тимофей совершил 20 подборов в игре против «Бруклина», побив достижение Андрея Кириленко, сделавшего 18 подборов в марте 2006 года.
Пашутин далее заметил: «Зубков прибавляет, Лиходей и Антон Понкрашов очень хорошо выглядят. После травмы вернулся Григорьев. Воронцевич стал больше играть, Фридзон здорово себя стал проявлять. Егор отлично смотрится в «Химках». В «Нижнем Новгороде» у игроков сборной постоянная игровая практика. Полностью информирован о здоровье Сергея Мони. Желаю ему скорейшего возвращения на площадку. Серега здоровый парень, думаю, никаких проблем не будет, он боец, многолетний капитан сборной. Думаю, всё будет нормально, он будет готов к сборам».
Пашутин также заявил, что у него нет личного конфликта с Сергеем Быковым, и вызов в национальную команду будет зависеть от физической формы защитника. Напомним, что в нынешнем сезоне клуб «Локомотив-Кубань», главным тренером которого является Пашутин, неожиданно расторг контракт с Быковым.
«Никакого личного конфликта не было. Вопрос был в дисциплине. Никакого негатива у меня нет. Желаю ему, чтоб он здорово проявил себя в УНИКСе. Не надо забывать, что Сергей уже немолодой парень, ему уже за тридцать. Всё будет зависеть, в какой физической форме он будет. В прошлом году он был полгода травмирован и практически не играл. В этом году тоже постоянные травмы были - то спина, то голеностоп, то задняя поверхность бедра. К сожалению, он не молодеет. В зависимости, в какой он форме будет, от этого будем исходить», - приводит слова Пашутина «Р-Спорт».
Напомним, что сборная России в итоговом рейтинге Евробаскета-2013 поделила 21-е (!) место с Македонией, Израилем и Польшей. Из-за столь низкого результата россияне не сумели завоевать путевку на чемпионат континента 2015 года, которую получили шесть лучших команд - Испания, Франция, Хорватия, Литва, Словения, Сербия. Еще тремя участниками грядущих баталий стали получившие от ФИБА «уайлд-кард» на ЧМ-2014 Турция, Финляндия и Греция. Еще одна вакансия достанется хозяину соревнований (предположительно - Украине, если Международная федерация баскетбола сочтет возможным проведение турнира в этой стране). Путевку на Евробаскет-2015 завоевала также Эстония - победитель 1-го квалификационного раунда.
Таким образом, известны уже 11 участников чемпионата Европы. На 13 оставшихся мест претендуют 26 команд. Они поделены на семь групп, победители которых, а также еще шесть лучших сборных, финишировавших на втором месте, пробьются на Евробаскет-2015. Сборная России попала в одну группу с командами Италии и Швейцарии, с которыми проведет четыре матча в августе. Что же до места проведения главного турнира, то оно определится 15 мая на совете ФИБА-Европа в Мюнхене. В понедельник генеральный секретарь этой организации Камил Новак уточнил: «Если Украина будет не в состоянии провести Евробаскет полностью, есть множество разных вариантов. Один из них состоит в том, что Украина может провести Евробаскет совместно с парой других стран».


Женская команда вступит в бой уже 8 июня


Примет участие в квалификации на Евробаскет-2015 и женская сборная России, которая впервые в истории не вышла из группы на чемпионате Европы 2013 года, не сумев также квалифицироваться на ЧМ-2014.
В числе 22 команд нашей команде предстоит бороться за 11 вакантных путевок. В отборочном турнире сформированы шесть групп, победители которых, а также пять лучших команд, занявших второе место, станут участниками чемпионата Европы, который пройдет в Венгрии и Румынии. Соперниками нашей сборной стали Швеция и Голландия, и уже 8 июня наша команда, главным тренером которой назначен Анатолий Мышкин, проведет стартовую игру квалификации.
Интересно, что Мышкин, получив назначение, с ходу предупредил: «Натурализованных игроков в женской сборной России не будет».
Уже 4 мая наша команда проведет первый сбор. «У меня есть список из 30 игроков, - сказал Мышкин. - Но я тренер-практик, а не философ. Я тренер освобожденный - проведу встречи с девочками. Должен определиться с составом, чтобы он был управляемым, игроки понимали ситуацию и ответственность. Мы должны выиграть у команд Швеции и Нидерландов. Женская сборная никогда не имела опыта участия в отборе. Не думайте, что это прогулочные игры. Там сложный график. Состав есть, но оглашу я его после встреч с девочками. Надо помнить, что это девочки - это особая психология, взаимоотношения, физические данные»…