Гандбол. Мужчины. Чемпионат России. 18-й тур

После месячного перерыва, связанного с проведением чемпионата мира, возобновились игры в мужской гандбольной Суперлиге. Питерский «Университет Лесгафта-Нева» с боевым настроем провел матч в Волгограде, одержав победу над местным «Каустиком», который принимал команду Дмитрия Торгованова в статусе лидера, - 30:27. Этот выигрыш стал своего рода реваншем за неожиданное поражение, которое волжане осенью нанесли петербуржцам на берегах Невы (26:27).
Первая половина встречи в Волгограде словно стала продолжением октябрьской битвы. Счет открыли гандболисты «Невы», однако развить успех не сумели. В первые пять минут матча, как отмечает официальный сайт волгоградского клуба, гости часто грешили неточными передачами, у них не проходил «последний пас», да и потерь было неоправданно много. Если бы волгоградцы воспользовались всеми шансами, которые в эти минуты предоставлял им соперник, то отрыв хозяев мог бы вырасти до 5–6 мячей. Но не сложилось.
Наставник питерцев не стал брать тайм-аут, дабы успокоить команду, а попытался докричаться до своих подопечных с тренерской скамейки. И, надо признать, за следующие 10 минут «Нева» перехватила инициативу: грамотно обороняясь, гости отбились от атак волжан, а сами принялись эффективно обстреливать ворота хозяев. Первая половина встречи и завершилась со счетом 17:14 в пользу гостей.
Сразу после перерыва волгоградцы обрушили на ворота «Невы» волну атак и сократили отрыв до минимума. Трибуны всколыхнулись, но питерцы справились со стартовой лихорадкой, на сей раз придя в себя быстрее, нежели в первом тайме, и вновь установили преимущество в три мяча. Хозяева, однако, рук не опустили. В последнюю пятиминутку встречи «Каустик» несколько раз под рев трибун сокращал счет до минимума, однако более высокий класс питерских игроков давал о себе знать вновь и вновь. Важная победа петербургских гандболистов - 30:27.
Следующий поединок питерские студенты проведут 11 февраля против «Чеховских медведей».

После матча

Дмитрий Торгованов, главный тренер «Университета Лесгафта-Нева»:
- В первые минут десять стартового тайма ощущалась нервозность, не сразу смогли приноровиться к игре соперника. К тому же стоит учитывать длительный перерыв в чемпионате, связанный с первенством мира. Леша Кишов не смог в этот раз зацепиться за мяч, потом в ворота встал Виталий Шицко - начали играть лучше. Честно говоря, могли выиграть и с большей разницей, но не хватило глубины состава, возможности для ротации. Многие игроки бегали без замен, травму получил Глеб Калараш. Его ударили локтем - половина лица заплыла. Пока не знаем, сыграет ли он против «Чеховских медведей». Очень неплохо сыграли в защите, выполнили в нападении всё задуманное. Во втором тайме тоже стали уходить в отрыв, но сказалась усталость игроков, которым пришлось провести на площадке все 60 минут. Но, в общем, я доволен. Сейчас усиленно готовимся к игре против «Чеховских медведей».
- Как-то по-особому настраивали свою дружину на игру с лидером гандбольной Суперлиги?
- Ребят и настраивать не надо. Они понимают, что те очки, которые мы потеряли в чемпионате, вернуть будет крайне тяжело. Очень хотели выиграть – и выиграли.
Оксана БАЛАНДИНА.

«Каустик» - «Университет Лес­гаф­та-Нева» - 27:30 (14:17)
«Нева»:
Кишов, Шицко, Киреев; Дряпочко, Насыров – по 5, Джунисбеков, Мирзоев, Пышкин – по 4, Коваленко – 3, Благонадеждин, Чезлов - 2, Кунгуров - 1, Гарбуз, Калараш, Киселев.
Положение на 8 февраля. 1. «Каустик» - 26 очков (после 16 игр). 2. «Чеховские медведи» - 26 (14).3. «Пермские медведи» - 24 (16). 4. «Университет-Нева» - 24 (16). 5. «Локомотив» - 18 (15). 6. СКИФ – 16 (15). 7. «Динамо» - 12 (16). 8. «СГАУ-Саратов» - 8 (15). 9. «Энергия» - 5 (14). 10. «Динамо-Виктор» - 7 (13). 11. «Сунгуль» - 4 (13).

Кубок России

Превратности жребия

По итогам жеребьевки стало известно, что в нынешнем году финалисты предыдущих пяти чемпионатов России – «Чеховские медведи» и «Университет Лесгафта-Нева» - встретятся уже на стадии четвертьфинала Кубка России.
Матчи назначены на 11 и 18 марта. Однако учитывая, что 9 и 16 марта «Нева» сыграет в Кубке ЕГФ, даты игр национального Кубка, вероятнее всего, будут скорректированы.
Другие четвертьфинальные па­ры: «Локомотив» - СКИФ, «Пермские медведи» - «Динамо», «СГАУ-Саратов» - «Каустик».