В Екатеринбурге в среду проходят матчи завершающего 3-го тура группового этапа «Финала восьми» самого престижного женского клубного турнира - Евролиги ФИБА.

 В «Финал восьми» пробились три российские команды, кроме хозяек площадки баскетболисток УГМК – оренбургская «Надежда» и подмосковный «Спарта&K». Казалось, родные стены должны помочь нашим девушкам выйти в полуфинал. Но, увы, не все надежды оправдались.

Запас сковал силы оренбурженок

В первом матче 3-го заключительного тура группового этапа встречались оренбургская «Надежда» и французский «Бурж». Нашу команду для выхода в полуфинал, в который попадают по две лучшие команды из каждой группы, устраивало даже поражение с разницей в 9 очков. Однако, видимо, это обстоятельство сковало девушек, они проиграли – 52:65, вылетев из турнира.

В другом матче Группы В хозяйки площадки баскетболистки УГМК вечером встретился с аутсайдером – чемпионом Чехии и одержал уверенную победу - 71:56. Впрочем, независимо от результата этот российский клуб уже обеспечил себе место  в полуфинале.

«Спарта&K»: бились до конца, но…

К сожалению, после неудачи «Надежды» существовал большой риск, что екатеринбурженки окажутся единственными представителями России в квартете сильнейших. В группе А в среду последний шанс на выход в полуфинал пытались использовать баскетболистки именитого клуба «Спарта&K». Правда, нынче команда из Видного переживает не лучшие времена. А сегодня для выхода в полуфинал ей требовалась победа по заказу над лидером группы турецким «Фенербахче», выигравшим обе стартовые встречи («Спарта&K» в 1-м туре уступил «Галатасараю» - 61:68).

Соперник был очень силен. Уже в начале третьей четверти подмосковные баскетболистки уступали «Фенербахче» с разницей в 7 очков – 26:33. Однако нашли в себе силы сравнять счет и даже выйти вперед – 39:38. Но при счете 43:41 наши девушки допустили небольшую слабину, и соперницы тут же снова оторвались – 44:49.

Было отчего отчаяться. Надо отметить, что гарантированный выход в полуфинал нашим девушкам обеспечивала только победа с разницей более 4 очков. Однако подмосковные баскетболистки не опустили рук и сражались до конца. В середине последней четверти они даже вели – 53:50, но вновь не сумели удержать перевес...

***

После этого поражения обе турецкие команды практически обеспечили себе места в квартете сильнейших Евролиги. Правда, существовал теоретический шанс, что в последнем матче в Группе А верх над «Галатасараем» возьмут аутсайдеры - баскетболистки «Кайсери», пока не одержавшие ни одной победы. Причем с требуемой разницей: не менее 6 очков, но не более 12. Но это для тех, кто верит в чудеса…

Увы, сегодня - не Новый год, и подарков никто дарить не собирался. Матч «Галатасарая» и «Кайсери» прошел в упорной борьбе, но завершился, естественно, не с требуемой подмосковным баскетболисткам разницей в счете. Буквально последним броском стамбульский клуб вырвал победу. «Спарта&K», как и ожидалось, вне игры.

Последняя надежда России – УГМК

Коль чуда в матче «Кайсери» - «Галатасарай» не случилось,  квартет полуфиналистов составили: УГМК (Россия), «Бурж» (Франция), «Фенербахче» и «Галатасарай» (обе команды из Турции). Российский клуб сыграет за выход в финал с клубом, который занял 2-е место в Группе А – с "Галатасараем". В другом полуфинале будут бороться «Бурж» и «Фенербахче». Будем надеяться, что турецкого дерби в Екатеринбурге мы не увидим.

Полуфинальные матчи состоятся 11 апреля.

Евролига. «Финал восьми». 3-й ТУР. ГРУППА В. «Надежда» (Россия) – «Бурж» (Франция) - 52:65. УГМК (Россия) - "Прага" (Чехия) - 71:56.  ГРУППА А. «Спарта&K» (Россия) – «Фенербахче» (Турция) – 57:58. «Галатасарай» (Турция) – «Кайсери» (Турция) – 58:56.