На сегодняшнем заседании КДК РФС принят ряд решений, которые, как обычно, обойдутся для клубов в круглые суммы штрафов. Они, конечно, не залатают дыру в бюджете РФС, разросшуюся при правлении Толстых, но все же немного поддержат «штаны» Союза, главе которого предстоит отчитаться, куда делись деньги, на Конференции РФС в последний день мая. Это заседание будет особенно жарким: вопрос об отставке Николая Толстых внесен в повестку дня последним, девятым пунктом.

А пока - к «нашим баранам». За использование пиротехники фанатами «Зенита» в матче с «Уфой», в котором питерский клуб ничьей достиг пятого чемпионства в истории «сине-бело-голубой» клуб оштрафован на 100 тыс. В 10 раз больше суммарно выплатят «Спартак» и ЦСКА за нарушения в своем дерби. «За применение пиротехники и нецензурные скандирования "Спартак" оштрафован суммарно на 400 тысяч рублей, - сказал журналистам глава КДК Артур Григорьянц. - ЦСКА также наказан за скандирования, пиротехнику на 400 тысяч рублей. Кроме того, армейские болельщики подожгли атрибутику "Спартака", из-за чего более чем наполовину сгорел рекламный баннер. Эти действия направлены на разжигание вражды. Это рецидив для ЦСКА, поэтому за это нарушение клуб оштрафован на 200 тысяч рублей».

 

 

Драку, которую быстро погасили на «Открытие-Арене», не дав ей разгореться, делегат матча не успел увидеть, поэтому никаких записей в протоколе не было, а следовательно, не будет и санкций, отметил Григорьянц: «Попытка болельщиков ЦСКА и "Спартака" устроить драку не была видна делегату, кроме того, она была локализована службой безопасности арены в считанные минуты и не угрожала здоровью болельщиков. Человек, пытавшийся выбежать на поле, также был нейтрализован за несколько секунд».

За использование и бросание пиротехники в домашнем матче с «Тереком» «Арсенал» оштрафован на 110 тысяч рублей.

 

Алмейда завершил чемпионат досрочно

 

Разобрал КДК и эпизод в матче «Кубань» - «Амкар», когда нападающий краснодарского клуба Угу Алмейда ударил локтем в лицо защитника пермяков Ивана Черенчикова, причем форвард краснодарцев даже не пытался сыграть в мяч. Форварду присуждена дисквалификация в два матча. «Мы получили объяснение от Алмейды, - сказал Григорьянц. - Он не смог присутствовать сегодня, потому что завтра финал Кубка. Он написал: я приношу свои извинения за нарушение, сделал это непреднамеренно, в пылу борьбу за позицию, стараясь не нанести травму; прошу строго не наказывать меня за это нарушение».

 

Кучук не скрылся

 

Вторая попытка уйти от флэш-интервью и пресс-конференции главного тренера «Кубани» Леонида Кучука обошлась для него в 50 тыс рублей штрафа. «Кучук уже повторно нарушил этот пункт регламента, заявив, что не смог принять участие по состоянию здоровья, но документально это не было подтверждено. За неучастие в обязательных флеш-интервью и пресс-конференции оштрафовать главного тренера «Кубани» на 50 тысяч», - заявил Григорьянц журналистам.