В следующем раунде соперником «Зенита» практически наверняка станет мощный французский «Страсбург» (досрочный победитель своей группы на 1-м групповом этапе) - команда, которая потерпела всего одно поражение! В рядах «красно-белых» отличной игрой выделяется уроженец Кот-д’Ивуара Али Траоре - форвард сборной Франции, гигантский рост которого (208 см) позволяет ему уверенно чувствовать себя в бою и забивать на любой вкус…
Впрочем, не будем забегать вперед, а пока лишь отметим, что команда Василия Карасёва в матче со словенской «Олимпией» в рамках 9-го тура регулярного чемпионата Кубка Европы не выполнила задачу, растеряв необходимую разницу «+6» в концовке. Напомним, что «Зенит» досрочно обеспечил себе место в следующем этапе Кубка Европы. Однако результат матча имел для «сине-бело-голубых» важнейшее значение. Новые группы во 2-м раунде будут формироваться, как всегда и всегда, с учетом мест в итоговых таблицах.
В этой связи «Зениту» в стратегическом соперничестве с «Олимпией» было крайне важно одержать победу с разницей «+6», что бы после поражения «-5» в первой игре при возможном равенстве выигрышей на финише получить преимущество в споре за 3-е место благодаря преимуществу в личных встречах.
Вот и главный тренер словенской команды Алеш Пипан после матча заявил: «Мы приехали с тем, чтобы если и не выиграть, то проиграть не больше, чем в пять очков». Увы, «Олимпия» свою программу-минимум выполнила, «Зенит» свою программу-максимум воплотить в жизнь не сумел. «Сине-бело-голубые» взяли верх, но только с разницей «+1». Именно поэтому в текущей таблице группы «D» конкурент стоит выше питерского клуба.
И вряд ли ситуация изменится. Можно, конечно, надеяться на чудо, но… В заключительном туре «Олимпия» на своей площадке встретится с безнадежным аутсайдером - рижским клубом ВЭФ. Сомневаться в победе словенцев не приходится, а потому, как бы «сине-бело-голубые» ни сыграли с «Химками», подняться выше 4-го места им, скорее всего, не суждено. Играть в следующем раунде придется в более сложной группе…
Победу «Зенит» вырвал за 7 секунд до сирены, когда защитник Артём Вихров, ставший с 20 очками лучшим снайпером «сине-бело-голубых» в этой игре, реализовал штрафной бросок. Однако, понятно, большой радости игроки питерского клуба не испытывали. Досадней всего было то, что и по ходу матча, и даже в заключительной четверти «Зенит» имел все основания рассчитывать на необходимый результат! На 39-й минуте после очередного броска Вихрова со средней дистанции счет был вполне устраивающим подопечных Василия Карасева - 74:67. Однако концовку «Зенит» провалил…
«Многое не получалось в защите. Была установка забить трехочковый, но в конце не получалось. Из-за этого такая разница», - скажет после матча Артём. «Обидно - на протяжении всего матча вели в счете, контролировали ход игры, но в концовке потеряли концентрацию, пропустили несколько легких трехочковых», - добавит форвард Андрей Кощеев. Капитан «Зенита» Артем Кузякин, комментируя результат и предстоящий матч с «Локомотивом-Кубанью» в рамках Единой Лиги ВТБ, отметит: «В тех моментах, когда мы сегодня теряли концентрацию, «Локомотив» нас не простит»…
С любопытным объяснением причин неудачи выступил главный тренер «Зенита» Василий Карасёв. Отвечая на вопрос, виноват ли он, как тренер, в том, что команда не удержала необходимую разницу в счете, наставник питерского клуба заметил: «Конечно, я несу за это ответственность. Но сегодня нужно было ввести новичка Стефанса в игру, больше дать времени игрокам, которые обычно играли немного. Мы заведомо мы делали замены в игре, которая шла медленно. Для нас эти действия очень важны, потому что новичок должен войти в игру, чтобы почувствовать команду, партнеров, ритм игры».
Возможно, Карасёв имел право в какой-то мере рискнуть результатом ради того, чтобы новобранец команды как можно быстрее почувствовал себя своим. И только время покажет, несколько была оправдана такая жертва. Тем более что большим и неприятным сюрпризом стала для наставника «Зенита» игра других легионеров, которые были обязаны повести за собой партнеров. «Сегодня безобразно сыграли иностранцы, - сказал Карасев. - Может быть, сказалась недооценка соперника, мы с этим будем разбираться. Но в то же время я рад за российских игроков - Кощеева, Вихрова, Комолова. Они вытащили игру, без них все могло закончиться плачевно. У нас довольно легко все получалось в нападении, но мы очень расслабленно играли в защите. Когда в конце надо было сделать отрыв - время было упущено…
 
Кубок Европы. Регулярный чемпионат. 9-й тур
«Зенит» (Россия) - «Олимпия» (Словения) - 75:74 (26:19, 19:18, 14:16, 16:21)
«Зенит»: Вихров (20), Стивенс (12), Боровняк (11 + 5 подборов), Ходж (9 + 7 передач), Кощеев (8 + 5 подборов), Комолов (5), Лэндри (4), Джонс (2), Кузякин (2), Лазарев (2).
«Олимпия»: Мурич (15 + 5 подборов), Маринович (13 + 6 передач + 6 подборов), Омич (12 + 13 подборов), Махковиц (10 + 7 подборов), Каначевич (7), Маринелли (5), Бродник (4), Препелич (3), Хроват (3), Рупник (2).
Процент реализации: с игры (49.2/45.9), из-за дуги (30/29.4), с линии штрафных (63.2/50).
 
«Сольноки Олай» (Венгрия) - «Химки» (Россия) - 65:79 (17:22, 13:14, 19:21, 16:22)
«Химки»: Ханикатт (20 + 12 подборов), Патеев (14)…
 
ВЭФ (Латвия) - «Бешикташ» (Турция) — 64:76
 

 

И

В

П

Р/О

0

1. «ХИМКИ»

9

7

2

+94

16

2. «БЕШИКТАШ»

9

7

2

+69

16

3. «ОЛИМПИЯ»

9

5

4

-11

14

4. «ЗЕНИТ»

9

5

4

+21

14

5. «Сольноки Олай»

9

2

7

-75

11

6. ВЭФ

9

1

8

-98

10

17 декабря: «Химки» - «Зенит», «Олимпия» - ВЭФ, «Бешикташ» - «Сольноки Олай».
 
В следующем раунде «Зенит», если чудом не удастся опередить «Олимпию», будет выступать в группе под литерой «G». На данный момент уже известно, что там находится французский «Страсбург» (досрочный победитель своей группы на 1-м групповом этапе) - команда, которая на первом этапе потерпела всего одно поражение в девяти матчах!
За тур до финиша расклад таков: команда «D4», которой сейчас является «Зенит», помимо «Страсбурга», встретится также с соперником «С4»: это еще один французский клуб - «Нанси», который, похоже, сохранит за собой нынешнюю позицию в таблице. Кроме того, квартет пополнит один из неудачников 1-го группового этапа Евролиги - пятая команда группы «А». Сейчас это «Нижний Новгород»…