Донецкий клуб принимал в Киеве греческий «Олимпиакос» в матче 1/8 финала Юношеской лиги УЕФА и одержал победу в серии пенальти.

В основное время матча гости вышли вперед, однако еще до перерыва украинская команда сравняла счет. В серии пенальти «Шахтер» был хладнокровней - 5:4. Впрочем, без драматических перипетий не обошлось.

Полузащитник горняков Бека Вачиберадзе, который в основное время матча сравнял счет ударом с одиннадцатиметровой отметки, в серии пенальти в решающий момент, при счете 4:4 мог принести победу своей команде, но пробил мимо ворот. Серию пришлось продолжить…

На счастье «Шахтера», блеснул великолепной реакцией голкипер Олег Кудрик, который отразил два удара греков с «точки». В итоге донецкий клуб одержал победу и вышел в четвертьфинал. На этой стадии плей-офф украинцы сыграют на выезде с сильнейшим в дуэли между «Бенфикой» и «Ливерпулем», которая состоится 24 февраля.

Юношеская лига УЕФА. 1/8 финала

«Шахтер U19» (Украина) – «Олимпиакос U19» (Греция) - 1:1 (пенальти - 5:4)

Голы: Вергос, 11 (0:1); Вачиберадзе, 27 - пенальти (1:1).

Ранее в 1/8 финала «Реал» обыграл «Порту» также в серии пенальти - 1:1 в основное время, 3:1 в серии пенальти. «Атлетико» взял верх над «Арсеналом» - 1:0.

25 февраля матч этой стадии предстоит провести «Зениту», который встретится на арене ЕВВ-Стадиум в Олдершоте с «Челси». Одержать победу будет непросто - нападающий «Челси» Доминик Соланке возглавляет гонку бомбардиров с семью забитыми мячами. Лондонцы в групповом турнире одержали пять побед в шести матчах, при этом четыре раза разгромили соперников - («Шальке-04» - 4:1; «Спортинг» - 5:0 и 6:0; «Марибор» - 7:0). «Челси» на стадии группового этапа показал наилучшую результативность в атаке, забив 24 мяча - в среднем ровно четыре гола за игру.

В активе «Зенита» - три победы, одна ничья и два поражения в группе с участием «Бенфики», «Байера» и «Монако» при разнице мячей 12:9.

Путевки в четвертьфинал, напомним, разыгрываются в рамках одной встречи. В случае победы над английским клубом «Зенит» встретится в четвертьфинале с мадридским «Атлетико» в Санкт-Петербурге...