ВОЛЕЙБОЛ. Еврокубки. Разбор «полетов»

В минувший уик-энд в Берлине казанский «Зенит» третий раз в своей истории стал победителем Лиги чемпионов. В финале подопечные Владимира Алекно взяли верх со счетом 3:0 над польской «Ресовией». Из шести российских клубов, стартовавших в этом розыгрыше самого престижного турнира Старого Света (по три мужских и женских команды - максимально возможная квота), «Зенит» единственный пробился в «Финал четырех». «Белогорье» в ранге действующего победителя турнира оступилось на первом же этапе плей-офф в противостоянии с турецкой «Анкарой», новосибирский «Локомотив» сошел с дистанции, потерпев поражение от будущего финалиста «Ресовии» в «Раунде шести». В решающей «пульке» женского турнира, который состоится в ближайшие выходные, места для представителей России вообще не нашлось. Чемпион России казанское «Динамо» с Екатериной Гамовой сошло с дистанции еще в «Раунде двенадцати», их московские одноклубницы срезались на следующей стадии плей-офф, а новосибирские «кошки» из «Омички» завершили свое выступление еще на групповой стадии. Правда, до финалов дошагали еще три российских клуба в еврокубковых турнирах меньшей значимости: мужское столичное «Динамо» и женское краснодарское - в Кубке ЕКВ, да «Уралочка» неувядающего отечественного наставника Николая Карполя в Кубке Вызова.
Итоги еврокубкого сезона наших команд специально для «Спорт уик-энда» подвел генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола, заслуженный тренер СССР Владимир ПАТКИН.

- Что здесь комментировать? «Зенит» - лучший клуб Старого Света (смеется), - так начал свой комментарий волейбольный генсек.
- За счет чего российский клуб взял верх в финале?
- Главный тренер казанцев олимпийский чемпион Владимир Алекно грамотно варьировал состав. После первой партии тренер поменял связующего - выпустил молодого Игоря Кобзаря. Также «Зенит» продемонстрировал эффективную игру в атаке, к тому же подача была очень сильной.
- Кого из игроков считаете героем этого финала?
- Команда в целом показала очень хороший волейбол. Один игрок всё равно ничего не сделает. Конечно, эффективнее всех смотрелся кубинец Вильфредо Леон. В финале против польского клуба «Ресовия» он играл просто фантастически. Леон - молодой лидер «Зенита», ему всего 21 год, это очень удачное приобретение казанцев.
- Почему тогда полуфинальный матч с «Берлином» у подопечных Алекно сложился совсем не просто?
- В первой игре «Финала четырех» команда испытывала проблему в связке - иранец Саед Маруф действовал довольно примитивно. Нашим волейболистам к тому же было очень тяжело психологически играть против хозяев стадиона - стоял невообразимый шум трибун. К тому же тогда Алекно не задействовал Апаликова и Ащева. Всё свелось к трем нападающим: Леону, Андерсону и Михайлову. Команда немного забуксовала в матче против «Берлина», и наставник перед финалом сразу поменял схему. В воскресной игре с «Ресовией» это стало большой неожиданностью для соперников.
- Помнится, неожиданной расстановкой Алекно поставил в тупик бразильцев два с половиной года назад в лондонском олимпийском финале - и его команда, тогда сборная России, отыгралась со счета 0:2 по партиям!
- Теперь с «Зенитом», слава богу, «пожара» не было - тренер всё предугадал заранее. И команда взяла титул.
- Почему, на ваш взгляд, прошлогоднему победителю Лиги чемпионов «Белогорью» Геннадия Шипулина не удалось отобраться в «Финал четырех»?
- У «Белогорья» весь сезон идет с какими-то спадами, причем довольно длительными - мне их причина совершенно непонятна. Может быть, в Белгороде промахнулись с пиком формы? В первом круге долгое время лидировали и шли без поражений, а потом провалились. В команде Шипулина всё зависит от связующего, в частности от итальянца Драгана Травицы. К тому же, если тренер задействует Дмитрия Мусэрского в центре, то расстановка совершенно меняется. Временами «Белогорье» не может найти свою игру.
- В финале Суперлиги ставите теперь на казанский «Зенит»?
- Считаю, что борьба между «Зенитом» и «Белогорьем» будет равной. У казанцев не сыграет Андерсон, не будет болгарского либеро Теодора Салпарова, вместо него, вероятно, выпустят Алексея Вербова. У «Белогорья» доигровщики - достаточно возрастные игроки. Вопрос в том, хватит ли им сил на финал? Хотя сейчас у подопечных Шипулина большой перерыв. Казань же после победы в Берлине «на ходу». Мне кажется, это будет очень напряженное противостояние, возможно, им придется играть все пять матчей серии.
- В чем причина осечек российских клубов в женской Лиге чемпионов?
- Главная проблема - подбор игроков в клубах. Московское «Динамо» вечно выбивает из колеи слабая игра на приеме. С доигровщиками проблемы у казанского «Динамо»: ушла американка Джордан Ларсон. Она цементировала команду, пока на ее место не удалось никого найти. Одной Гамовой без четкого приема не справиться с лучшими клубами Европы. Вообще прием - это ахиллесова пята всего нашего женского волейбола.
Из остальных женских команд не могу не отметить «Уралочку», которая в этом сезоне очень прибавила.
Дарья ТУБОЛЬЦЕВА.


Календарь весны


Три финала и клубные ЧМ


Триумфом «Зенита», который четвертый год подряд утвердил превосходство отечественного волейбола на европейской арене, еврокубковые баталии для наших команд не завершены. В Кубках ЕКВ, вторых по значимости континентальных турнирах, в финалы пробились московское мужское «Динамо» и их женские одноклубницы из Краснодара. Первым предстоит начать двухраундовую дуэль за титул с итальянским «Тренто» на выезде, клубу Любови Соколовой - домашним матчем с польским «Сопотом». Встречи пройдут 7 и 11 апреля.
«Уралочка» легендарного Николая Карполя в финале Кубка Вызова сразится за титул с турецкой «Бурсой» - матчи 8 и 12 апреля.
Перерыв на международной клубной арене будет недолгим: с 5 по 10 мая в Бразилии и Швейцарии пройдут Клубные чемпионаты мира у мужчин и женщин. Нашу страну представляют победитель Лиги чемпионов «Зенит» и краснодарское «Динамо», получившее wild card от ФИВБ.