Еще недавно казалось, что этот вопрос окончательно снят с повестки дня. После того, как в финал Кубка России вышли «Локомотив» и «Кубань», уже потерявшие все шансы на попадание в еврокубки через чемпионат страны, стало ясно, что путевку на групповой этап Лиги Европы получит обладатель хрустального трофея-2015. Соответственно, в чемпионате страны зона УЕФА будет очерчена всего четырьмя местами.

Напомним, что при таком раскладе чемпион России попадает напрямую в основную фазу Лиги чемпионов, вице-чемпион – в сложнейший квалификационный «Турнир 15», бронзовый призер и 4-я команда чемпионата – в 3-й отборочный круг Лиги Европы.

Однако оказалось, что всё же существует вероятность пересмотра строго установленных норм. Дело в том, что  «Кубань» на этой неделе получила лицензию РФС, а лицензию УЕФА – так и нет.

 «Лицензия РФС клубом была получена, так как он в срочном порядке предоставил недостающие документы, а вот лицензия УЕФА - пока нет», - сообщил председатель Комиссии РФС по лицензированию Андрей Лексаков в интервью ТАСС. Это значит, что кубанцы будут допущены в российские футбольные соревнования сезона-2015/16, а в еврокубки им дорога закрыта.

Правда, пока запрет УЕФА не носит окончательного характера. По словам Лексакова, для того, чтобы получить лицензию на участие в еврокубках, клуб должен подать апелляцию. УЕФА ее рассмотрит, и если сочтет контрдоводы кубанцев убедительными, то допустит их в Лигу Европы (если, конечно, «Кубань» завоюет кубок страны).

Вполне вероятны оба варианта решения конфликтной ситуации. Вы помните, что в прошлом сезоне «Ростов» через Лозаннский суд вернул себе путевку в Лигу Европы, которая была уже передана «Спартаку». А вот испанские «Малага» и «Райо Вальекано» в тот же год так лицензирование и не прошли и даже в суд обращаться сочли бесперспективным. В результате их места в еврокубках заняли «Бетис» и «Севилья» (с 9-го места!), что не помешало андалусийцам впоследствии выиграть Лигу Европы, в которую они попали почти случайно.

***

Если «Кубань» завоюет кубок России, обыграв 21 мая «Локомотив», но не сможет убедить УЕФА в своей еврокубковой состоятельности через апелляцию, то путевку в 3-й круг квалификации Лиги Европы получит не финалист (которым дорога отныне в еврокубки закрыта), а команда, занявшая в чемпионате 5-е место.  В действующей таблице ЧР-2014/15 на нем находится «Рубин», однако в этом случае уже совсем не виртуальные шансы пробиться-таки в Европу получит и «Спартак», находящийся сейчас на 6-й ступени.

В выигрыше в этом случае окажется и бронзовый призер чемпионата России, который сразу получит прописку на групповом этапе еврокубка номер два.

Любопытно, что совсем не исключено, что и шестая команда чемпионата окажется в числе участников еврокубков. Если от санкций УЕФА пострадает не только «Рубин», но и «Динамо» (из-за нарушений финансового «фэйр-плей»). Повторится вышеупомянутый прошлогодний испанский вариант, когда были исключены из Лиги Европы сразу две команды...

Дмитрий ВОРОХОВ.