Чёрная дюжина «Динамо»

Отчаянная борьба идёт в последних турах на верхних этажах таблицы. Битву четвёрки лидеров вчера начали «Крылья Советов», которые во Владивостоке благодаря хет-трику Адиса Яховича на выезде разгромили «Луч-Энергию» (5:0). После этой победы самарский клуб возглавил таблицу ФНЛ.
Однако лидерство команды Франка Веркотерена длилось лишь около трёх часов - до тех пор, пока «Анжи» в Новосибирске не одолел «Томь» (2:0). При равенстве очков с «Крыльями» махачкалинский клуб вышел на первое место благодаря большему количеству побед.
Затем на своём поле «Томь» встретилась с «Волгарём». Астраханцы в начале второго тайма повели со счётом 2:0, и плюс к тому хозяева остались вдесятером после удаления Баженова. Казалось, команде Валерия Непомнящего поражения не избежать. Однако именно в меньшинстве «Томь», забив два мяча, сумела вырвать ничью (2:2).
Однако это чудесное спасение вряд ли порадовало хозяев.
Обогнать «Тосно», который к тому времени свой матч не сыграл и находился на 3-м месте, у томичей не получилось. Более того, «Томь», набрав 60 очков, потеряла даже теоретическую возможность догнать «Анжи» и «Крылья Советов», и, таким образом, выбыла из борьбы за прямую путёвку в РФПЛ.
Тем временем на стадионе «Кировец» в Тихвине, где «Тосно» принимал «Волгу», заканчивались последние минуты первого тайма. Они и стали решающими. Гол «в раздевалку» нижегородской команды отправил нападающий Прокофьев, добивший мяч в сетку после удара Султонова, который парировал вратарь. Счёт до конца матча не изменился, и клуб из Ленинградской области гарантировал себе как минимум участие в стыковых матчах.
Позже находящийся на 5-м месте «Газовик» довольствовался ничьей в игре с «Соколом» и теперь не сможет настичь «Томь». Так вчера окончательно сформировался квартет команд, которые будут первыми на финише. Рокировка, впрочем, возможна только в первой тройке лидеров. «Тосно» остаётся одержать одну победу или дважды сыграть вничью в двух оставшихся встречах, чтобы стать недосягаемым для «Томи». А это обеспечит подопечным Евгения Перевертайло стыковую дуэль с 14-м клубом Премьер-лиги, «Томь» же вынуждена будет соперничать с 13-й командой РФПЛ.
Но вряд ли «Тосно» согласится на эту программу-минимум. До тех пор, пока сохраняется возможность войти в дуэт обладателей прямых путёвок в РФПЛ, клуб из Ленинградской области будет продолжать борьбу.
«Тосно» - «Волга» - 1:0. Гол: Прокофьев, 45.
«Томь» - «Волгарь» - 2:2. Голы: Алхазов, 32 (0:1); Букия, 48 (0:2); Баженов, 75 (1:2); Саная, 85 (2:2). Удаление: Бендзь («Томь»), 50.
«Сибирь» - «Анжи» - 0:2. Голы: Леонардо, 17 (0:1); Боли, 48 - пенальти (0:2).
«Луч-Энергия» - «Крылья Советов» - 0:5. Голы: Яхович, 19 (0:1); Ткачук, 21 (0:2); Яхович, 59 (0:3); Яхович, 71 (0:4); Горбатенко, 90 (0:5).
Голкипер «Крыльев Советов» Евгений Конюхов стал обладателем самой длинной «сухой» серии в российской истории первого дивизиона. Предыдущее достижение принадлежало вратарю «Урала» Сергею Армишеву, который в сезоне-2006 запер ворота на 947 минут. Рекорд Конюхова - 969 минут без пропущенных мячей.

«Химик» - «Динамо» СПб - 2:1. Голы: Казаев, 53 (0:1); Соколов, 66 (1:1); Ильин, 71 (2:1).
Питерское «Динамо», уже вылетевшее из первого дивизиона, проиграло в гостях «Химику» - 1:2. Таким образом, «бело-голубые» потерпели 12-е поражение кряду. Клуб из Дзержинска ведёт отчаянную борьбу за сохранение прописки в ФНЛ. Волевая победа позволили «Химику» набрать 27 очков, но продвижения по турнирной лестнице не принесла. Если «Балтика» наберёт хотя бы одно очко в двух оставшихся матчах, то «Химик» покинет первый дивизион.
«Тюмень» - «Балтика» - 3:0. Голы: Мамтов, 23 (1:0); Делькин, 58 (2:0); Нежелев, 63 (3:0).
«СКА-Энергия» - «Енисей» - 3:1. Голы: Аладашвили, 32 (1:0); Лескано, 54 (1:1); Рухаиа, 85 (2:1); Жуниор, 90+2 (3:1).
«Шинник» - «Сахалин» - 1:1. Голы: Низамутдинов, 8 (1:0); Михалёв, 15 (1:1). Нереализованный пенальти: Низамутдинов («Шинник»), 59.
«Сокол» - «Газовик» - 2:2. Голы: Полуяхтов, 4 (0:1); Шогенов, 15 (0:2); Муллин, 73 (1:2); Столяренко, 79 (2:2). Нереализованный пенальти: Коронов («Газовик»), 72. Удаление: Кабутов («Газовик»), 90+1.