Футбольный агент Рустам Раджабов дал интервью Sovsport.ru, в котором рассказал, почему решил сделать громкое заявление по матчу «Уфа» – «Зенит (1:1).

Напомним, ранее Раджабов сообщил, что перед игрой «Уфы» с «Зенитом», перенесенной в Петербург, ему позвонил друг и сказал, что этот матч стопроцентный «договорняк».

- Как вы решились на такое заявление? Нужны ведь доказательства.

- Это мое мнение. И я не буду ничего доказывать. Если б моя бабушка смотрела игру, она бы ничего в ней не увидела. А я все-таки в футболе разбираюсь. Обидно становится… Вот в 2007 году «Зенит» становился чемпионом в Раменском – и ничего. Сыграли, прилетели в Петербург, где их встретили. А здесь все красиво…

- Вы не боитесь такие высказывания делать?

- Да мне вообще все равно!

- Вы сказали, что вам звонил друг, сообщивший про «договорняк». Что за друг?

- Просто знакомый. Он ставками занимается. Как его зовут – говорить не буду.

- С кем из футболистов вы сотрудничаете как агент?

- Не хотел бы об этом говорить. У нас есть определенные договоренности о конфиденциальности с футболистами, дела которых ведем.

- Кто-то из них играет в «Зените» или «Уфе»?

- Нет.

- Вы готовы ответить за свои высказывания в РФС или РФПЛ?

- А кто я? Нас лишили лицензии. Поэтому я просто частное лицо. Гражданин. Болельщик. Это мое мнение. А у нас свобода слова.

- Вы как болельщик можете побывать в РФС или РФПЛ.

- Они что – прокуратура? Не обязан ни перед кем отчитываться. И не буду. Пусть хоть Прядкин или Толстых мне звонят.

- Ждать ли новых комментариев от вас, если случатся подозрительные матчи?

- Если что-то будет – молчать не стану. Если все молчат, от этого футбол чище не станет.

- Вы своими заявлениями сможете сделать его чище?

- Нет. Но резонанс может быть. Может вместо восьми договорных матчей станет семь, образно говоря. Может люди станут бояться.

***

Советник президента РФС по противодействию коррупции и борьбе с договорными матчами Юрий Жмурко заявил, что к расследованию заявлений футбольного агента Рустама Раджабова могут быть привлечены правоохранительные органы.

- Мы направили приглашение Раджабову в РФС, - сказал Юрий Жмурко. – Если он не откликнется, не исключаю, привлечем к помощи правоохранительные органы.