ФК «Зенит» заинтересован в 28-летнем голкипере краснодарской «Кубани» Александре Беленове. По информации «Известий», питерцы ведут переговоры с Беленовым и именно чемпионы России являются фаворитами в борьбе за капитана кубанцев, который по окончании сезона должен сменить команду.

Руководство «Зенита» рассчитывает с переходом Беленова создать конкуренцию на вратарской позиции, на которой Юрию Лодыгину альтернативы сейчас нет. Один сменщик вратаря - Вячеслав Малафеев - уже подумывает о завершении профессиональной карьеры, а другой - Егор Бабурин - не пользуется доверием тренерского штаба. Самому же Лодыгину не всегда удается выручать свою команду. Ориентировочная стоимость сделки по приобретению Беленова оценивается в €4–5 млн.

Бывший нападающий сборной России и «Зенита» Александр Панов уверен, что Лодыгину необходима серьезная конкуренция в лице Беленова, чтобы избежать расслабленности.

- В последние годы Лодыгин сделал серьезный скачок в повышении своего вратарского мастерства, - заявил «Известиям» Панов. - Чтобы не затормозить этот прогресс, необходимо создать конкуренцию на вратарской позиции в «Зените». В противном случае Лодыгин может расслабиться и потерять в мастерстве. В целом претензий к Лодыгину не должно быть, ведь «Зенит» пропустил меньше всех в чемпионате. Правда, следует отдать должное и обороне команды. С такими защитниками, как Гарай, любой голкипер в России может чувствовать себя в безопасности. Беленова считаю отличным голкипером. Думаю, «Зенит» правильно делает, что хочет его взять. Не исключаю, что Александр может даже выиграть конкуренцию у Лодыгина. В любом случае оба голкипера будут работать на пределе возможностей с целью завоевать доверие главного тренера.

Действующий контракт Беленова с «Кубанью» истекает через 2 года, но шансов сохранить своего капитана по окончании сезона у краснодарцев мало. Помимо «Зенита» на приобретение голкипера претендует махачкалинский «Анжи», который, судя по всему, следующий сезон начнет в элите российского футбола.