Первый переходный матч за право играть в российской премьер-лиге между «Томью» и «Уралом» завершился победой гостей. Итоговый счет – 1:0 в пользу «Урала».

Опасных моментов в этом матче было не очень много. Так, Апаров выручил гостей после удара Тереньтева. Ближе к концу матча Спартак Гогниев совершил сольный проход, переадресовал мяч на Асеведо, тот – на Александра Ставпеца, который и нанес разящий удар. Солосин не смог выручить команду в этом эпизоде, пропустив мяч в ближний угол. Арапов в конце еще выручил «Урал» после удара Анзора Санаи.

- Мне кажется, «Урал» изначально был фаворитом, - сказал наставник «Томи» Валерий Непомнящий после поражения. - Но раздосадован: по меньшей мере мы играли на равных, моментов создали больше, но вот с реализацией проблемы… Кажется, это ключевое. Сделали в обороне на одну ошибку больше и пропустили. Не хочу говорить банальности, но уверен, что в Тюмени мы дадим бой, сдаваться не собираемся.

- Третья замена у вас оставалась в резерве, может, следовало ее использовать?

- Согласен. Конец матча, такая тревожная ситуация, и всегда очень рискуешь, когда делаешь замену: попадет игрок в игру или не попадет. Скажем, сегодня замены не сыграли, соглашусь. Мы привычны больше к четырем заменам, и я боялся нарушить баланс. Оставляя на поле Терентьева и заменяя Темникова, вопрос стоял в том, что в конце игры очень будут важны стандартные положения, а мы вверху проигрывали. Там много моментов, которые приходится учитывать. Но мы делали замены с акцентом усилить атаку. Не получилось.

Юрий Матвеев, «Урал»:

- Настоящий кубковый матч: много единоборств, стыков. Мы играли сегодня против самой играющей команды ФНЛ. Разбирали ее сильные и слабые места и постарались ими воспользоваться. Сегодня мы сделали только маленький шаг. Все решится в ответной игре. Фаворитами нас считать рано.

 

РФПЛ/ФНЛ. Переходные матчи-2015. Первый матч.

Томь - Урал - 0:1 (0:0)

Голы: Ставпец 83 (0:1).