Легионерам, заявленным за московский «Спартак-2» и петербургский «Зенит-2» для участия в первенстве ФНЛ, запрещается выступать за первые команды этих клубов в российской премьер-лиге и молодежном первенстве.

Соответствующая поправка к регламенту ФНЛ-2015/16 была принята на внеочередном заседании лиги в понедельник.

«На сегодняшнем заседании была принята поправка в Регламент Первенства, а именно в ту его статью, которая оговаривает количество легионеров в заявке команды-участницы турнира. Согласно новой редакции, заявленные за вторую команду клуба РФПЛ («Спартак-2» или «Зенит-2») футболисты-иностранцы не смогут выступать за первые команды в чемпионате Премьер-лиги или молодежном первенстве команд клубов РФПЛ. В то же время, сам лимит на легионеров для вторых команд клубов РФПЛ будет тем же, что и для основных участников Первенства ФНЛ – не более пяти иностранных футболистов в заявке, не более трех одновременно на поле», - сообщает официальный сайт ФНЛ.

Таким образом, ФНЛ избавил «Зенит-2» и «Спартак-2» от искушения  включить в свой состав легионеров основной команды. Скажем, сербского защитника Милана Родича, которого Виллаш-Боаш нечасто выпускает на поле. Теперь, будучи заигран за «Зенит-2», он не сможет помочь главной команде в случае необходимости.

Напомним, что ФНЛ на своем очередном заседании в понедельник включила «Зенит-2» в число участников первенства, а также утвердила календарь на предстоящий сезон для 19 участников (20-м может стать армавирское «Торпедо»). Турнир стартует 11 июля.