30 июня «сине-бело-голубые» провели на базе первый летний контрольный матч. Андре Виллаш-Боаш, понятное дело,  выставил на игру против команды из Ленинградской области экспериментальный состав - вместе с игроками, не принимавшими участие в июньских матчах сборных, выйти на поле получили возможность привлеченные к работе с основой футболисты дубля из «Зенита-2».

В первом тайме «Зенит» несколько раз имел возможность открыть счет – новобранец команды Артур Юсупов, Александр Рязанцев и Алексей Евсеев несколько раз оказывались близки к тому, чтобы переиграть голкипера «Тосно» Сергея Нарубина. Однако забить «сине-бело-голубым»  удалось только в начале второй половины встречи - на 49 минуте Доменико Кришито навесил в центр штрафной и Павел Долгов мягким ударом головой перебросил голкипера – 1:0

Через 15 минут после этого зенитовцы  произвели сразу 8 замен, и заключительную треть игры провели уже совсем  резервным составом, хотя после перерыва на поле вышел «риэлтер» Вячеслав Малафеев.  В дальнейшем, не реализовав несколько голевых моментов, за 5 минут до конца команда упустила минимальное преимущество – легионер «Тосно» Улисс вышел один на один с Малафеевым и сравнял счет.

1 июля утром в Удельном парке запланирована очередная тренировка, после которой «Зенит» вылетит из «Пулково» в Австрию на сборы. Следующий контрольный матч команда проведет 5 июля против «Штурма» из Граца.

"Зенит" - "Тосно" - 1:1 (0:0)

«Зенит»: стартовый состав: Кержаков (45), Анюков (64), Рязанцев (64), Ансальди (64), Кришито (64),  Юсупов (64), Гарсия (64), Евсеев (64), Файзулин (45), Рязанцев (64), Долгов (64)

Запасные: Малафеев (46), Киреенко (46), Скопинцев (46), Родич (65), Проничев (65), Шейдаев (65), Костин (65), Зуев (65), Багаев (65), Зинков (65), Троянов (65), Кубышкин.

«Тосно»: стартовый состав: Нарубин (45), Тетрашвили, Ковальчик (45), Тимошин, Мищенко, Чиркин (57), Голышев (45), Бочков (45), Астафьев (45), Ильин (45), Комков (45).

Запасные:  Смирнов А., Книга (46), Смирнов М. (57), Падин (46), Джалилов (46), Улисс (46), Дос Сантос (46), Аравин (46), Максимов (46)

Голы: Долгов, 49 (1:0); Улисс, 86 (1:1).

***

Товарищеский матч между ЦСКА и воронежским «Факелом» завершился победой представителя ФНЛ. Итоговый счет матча – 1:0 в пользу «Факела». Игра проходила на базе армейцев в Ватутинках. Единственный мяч на 50-й минуте забил Александр Дутов. После розыгрыша углового он получил мяч на линии штрафной и мощным ударом отправил его в сетку. Отыграться ЦСКА не удалось.