Ещё вчера главный тренер московского  «Динамо» Станислав Черчесов руководил командой в контрольном матче против именитого французского клуба «Монако». И несмотря на напряженную и, главное, неопределенную обстановку в команде, сложившуюся по следам санкций УЕФА и последующей отставки Гурама Аджоева, явно не собирался в отставку. После матча он делился впечатлениями об игре своих подопечных против «Монако» (1:0) и благодарил монегасков за хорошую организацию и тёплый приём.

- Я доволен прошедшим матчем, содержанием игры. «Монако» здорово играет в обороне – это было заметно по матчам чемпионата Франции и Лиги чемпионов. Но нам уже в начале встречи удалось забить гол – прошла одна из комбинаций, которые мы отрабатывали на тренировках. Также приятно то, что обошлись без травм. Перед самым началом чемпионата это было бы совершенно некстати, - приводит слова Черчесова пресс-служба «Динамо».

Согласитесь, что это совсем не похоже на слова человека уходящего в отставку. И тем не менее, несмотря на победу над именитым соперником, гром грянул. Сегодня утром ТАСС сообщил со ссылкой на свои источники, что новым главным тренером московского футбольного клуба «Динамо» станет Андрей Кобелев, который несколько дней назад был назначен на пост спортивного директора «бело-голубых» (вместо Аджоева).

Ранее ТАСС стало известно, что с поста главного тренера отправлен в отставку Станислав Черчесов.

«Новым тренером станет Кобелев. Официально о решении будет объявлено позднее», - рассказал источник, знакомый с ситуацией.

***

Предысторию событий такова. УЕФА в июне наказал «Динамо» дисквалификацией на один сезон еврокубков за нарушение финансового «фэйр-плей». Согласно данным европейских чиновников, дефицит бюджета «бело-голубых» (превышение расходов над доходами) за последние три года составил более четверти миллиарда евро.

Позднее стало известно, что для приведение в соответствие с требованиями финансового «фэйр-плей» банк ВТБ и Общественно-государственное объединение «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» пришли к соглашению об уступке 74% акций ЗАО «Футбольный клуб «Динамо-Москва», принадлежащих ВТБ, в пользу общества.

В то же время произошло несколько перестановок в руководстве «Динамо». Как мы уже говорили, пост спортивного директора вместо  Аджоева занял Кобелев. Борис Ротенберг сохранил за собой пост президента клуба, но роль исполнительного директора, которую он исполнял до этого, перешла к первому заместителю председателя общества «Динамо» Сергею Сысоеву. Сергей Степашин самовольно покинул пост главы наблюдательного совета клуба. Сам совет, скорее всего, будет упразднен, сообщает ТАСС.

Одновременно команду покинул целый ряд игроков, как опытных, так и молодых. При этом на большинство возникающих вопросов руководством клуба не давалось ответа.  Атмосфера нервозности нарастала – и вот, наконец, грянул гром.

Отставка Черчесова – человека явно не причастного к издержкам в финансовой политике клуба свидетельствует, что «Динамо» полностью отказывается от прежнего курса. В том числе и в части спортивной. Очень похоже, что мы теряем команду, которая в прошлом году без единого потерянного очка прошла весь групповой этап Лиги Европы и по игре называлась в числе претендентов на победу в еврокубке.

Неужели «Динамо» постигнет судьба «Анжи»? Жаль, если так случится…