24-й чемпионат России по футболу открылся в Москве матчем между столичным «Спартаком» и «Уфой» из Башкортостана. До отказа заполненные трибуны «Открытие Арены» с надеждой следили за дуэлью двух молодых тренеров – Дмитрия Аленичева, возглавившего красно-белых в недавнее межсезонье, и Игоря Колыванова, в минувшем чемпионате доказавшего конкурентоспособность своей команды. Спартаковских болельщиков живо интересовал главный вопрос: продемонстрируют ли их любимцы тот футбол, которого они так заждались – яркий, атакующий, комбинационный?

Надежды не оправдались. Играя две трети матча в большинстве, «Спартак» с огромным трудом сумел спасти очко, сравняв счет за 11 минут до окончания основного времени матча. Элементам романтического футбола, который пытались демонстрировать подопечные Аленичева, был противопоставлен прагматизм команды Колыванова. Уфимцы постарались очень дисциплинированно сыграть в обороне, а оба мяча забили со стандартов.

А теперь об эпизоде, который несколько омрачил праздничную атмосферу матча открытия на «Открытии». Красную карточку полузащитник уфимцев Фримпонг заработал, что называется, на ровном месте. В середине первого тайма завалил на бровке Хурадо, а услышав недовольную реакцию трибун, показал а адрес зрителей средний палец...

Гости, безусловно, могут занести себе эту ничью в актив. А вот Аленичеву в «Спартаке» придется провести серьезный анализ игры, многое подкорректировать. По крайней мере – поработать над реализацией «большинства».

Впрочем, владелец «Спартака» Леонид Федун настроен оптимистично. «Прошлый сезон начали с победы со счетом 4:0, и сезон для нас получился никакой, - передает его слова ТАСС. - Есть такая примета: если начинаем ни шатко ни валко, то все потом будет более-менее. Не делайте выводов по одной игре. Первые и последние 20 минут игры были фееричными».