ЦСКА в Химках вщял первые очки на старте чемпионата России с большим трудом. Единственный гол забил на последних минутах матча форвард армейцев Муса, хотя по игре это должно было произойти еще в дебюте первого тайма. Большую часть времени матча ЦСКА провел в атаке, но казанцы отлично выстроили оборону. Правда, в первом тайме мяч после ударов армейцев трижды попадал в каркас ворот казанцев.
Гол армейцев создал Миланов, который пасовал Мусе пяточкой. Совсем немного недотерпели подопечные Билялетдинова. Голкипер «Рубина» Сергей Рыжиков не раз спасал команду.
ЦСКА стал промежуточным лидером чемпионата, хотя о каком бы то ни было преимуществе в первых тура по традиции говорить не приходится. Авпрочем, внимательные болельщики уже находят повод для радости. К примеру, игрок сборной России по волейболу Алексей Спиридонов, известный своими эпатажными постами в соцсетях (не стесняется там в крепких выражениях, фотографировался голым с завоеванным нашими кубком чемпионов Европы и плюнул в прошлом году на чемпионате мира по волейболу в разбушевавшегося по адресу россиян депутата польского Сейма), в шутку предложил остановить розыгрыш РФПЛ после первого же матча. Напомним, «Спартак» в пятницу сыграл вничью с «Уфой» и эти команды, поскольку другие клубы еще не вступили в борьбу, возглавили турнирную таблицу. «Спартак» в Лиге чемпионов! Можно заканчивать чемпионат!» – написал Спиридонов в своем твиттере.
– Предполагали, что матч будет тяжелый, – сказал наставник ЦСКА Леонид Слуцкий в эфире телеканала «Наш футбол» после победы. – «Рубин» сделал выводы из прошлой игры. Сегодня они вышли в пять защитников. Пока сложно, моментов было достаточно, но смогли реализовать в концовке.
– В первом тайме не везло?
– Да, штанги, перекладины. Главное, что сумели дожать в концовке.
– Не было соблазна выпустить Страндберга?
– Не могли играть по флангам. Кверквелия много снимал верх. Такая тактика была бы неэффективна.
– ЦСКА нужно покупать нового нападающего?
– Муса основной форвард, забил гол и реализовал момент.
Тема форварда волнует армецев. Вот и помощник Слуцкого Виктор Онопко в перерыве матча высказался по этому поводу так:
– Стоит ждать подписание форварда? Да, ведутся переговоры, мы ждем, в клубе идет работа.
– Новости о подписании контракта с Думбья имеют под собой почву?
– Имеют под собой почву, да. Он хочет вернуться. У него длительный контракт, трудно сказать. Ведутся переговоры.
 
ЧР-2015/16. 1-й тур
ЦСКА – «Рубин» – 1:0 (0:0)
Гол: Муса, 87.