Футбол. Чемпионат Европы-2015 (U19)


Вот ведь до чего доигралась наша команда на чемпионате Европы среди футболистов до 19 лет - «Первый» проведёт сегодня в 21.00 прямую - незапланированную ранее! - трансляцию матча между сборными России и Испании. Наша команда, вопреки множеству мрачных прогнозов, вышла в финал! И не какими-то замысловатыми извилистыми тропами пробралась она к решающей игре за титул - прорубила себе дорогу из «группы смерти», где финишировала лидером в компании с Германией, Голландией и Испанией. А в полуфинале разгромила хозяев турнира - команду Греции - со счётом 4:0!
Эта сборная последовательна уже хотя бы тем, что эти же парни два года назад выиграли чемпионат континента для юношей до 17 лет. И впервые в истории одна и та же команда может выиграть два первенства кряду для разных возрастов. Да, все те же фамилии на слуху - Ходжаниязов, Гасилин, Шейдаев (все трое - зенитовцы), Митрюшкин, Баринов, Макаров, Жемалетдинов, Головин, Якуба…
Они бьют своих сверстников второй европейский чемпионат кряду, и это значит, что тогдашний успех не случаен, что они не только не хуже, но и лучше воспитанников «Аякса», «Реала» и «Баварии», что у нас есть поколение, которое может штурмовать любые высоты. И если даже эти ребята не вы­играют сегодня у испанцев, которых, кстати, обыграли в группе - 3:1, то они все равно умеют играть в футбол.
Как тут не вспомнить пресловутую формулу «6+5», принятую Исполкомом РФС за пять дней до финала чемпионата Европы-2015. Указ президента понадобился, чтобы заставить Министерство спорта и федерации игровых дисциплин принять меры, направленные на разумное сочетание количества легионеров и доморощенных игроков.
Но лимит костерили и костерят сейчас почём зря - в то время как ребята играли и побеждали, будучи просто обречёнными не добраться до «взрослых» вершин уже тем, что им уготовили на декабрьском исполкоме формат «10+15». При таком лимите и Кержаков, наверное, не получил бы на заре своей карьеры 12 матчей без голов - но выходил, и в 13-м открыл счёт, который дорос до рекордного показателя в российском футболе.
Нынешняя схема «6+5» даёт Ходжаниязову, Шейдаеву, Гасилину и остальным куда больше шансов заявить о себе на серьёзном уровне. Может быть, не в «Зените», но почему бы не в иных клубах РФПЛ, где не стоит задача пробиться в четвертьфинал Лиги чемпионов? Впрочем, мы ведь ещё не знаем, почему завтра Гасилин должен быть хуже Рондона, а юный армеец Головин - своего одноклубника Мусы. Они, наши ребята, могут ведь оказаться хуже только потому, что им не дадут возможности заявить о себе в «Зените» и ЦСКА. Такой возможности, какую дал Юрий Морозов в «Зените» Кержакову весной и летом 2001 года…
Виталий Мутко, заявивший о том, что готов возглавить РФС, обещает к декабрю представить президенту страны специальную программу по развитию футбола. Может быть, в ней должна быть одна строка о том, что надо как-то сохранить для большого футбола этих ребят? Протекция - не всегда плохо, если есть кого и что защищать. Протекционизм в футболе - эта политика защиты своих талантов от засилья второсортных легионеров. Если в экономике такая политика способствует развитию национального производства, то почему она не должна сработать в той же мере в спорте?
Впрочем, пока всё это только благие пожелания, мечты и надежды, а между тем на чемпионате Европы в Греции наши парни под руководством Дмитрия Хомухи ещё только должны были пробиться в финал. Для этого требовалось обыграть хозяев турнира в присутствии почти 15 тысяч местных болельщиков. И они сделали этот прорыв - ранее юношеские сборные России никогда не выходили даже из группы на чемпионатах Европы в возрастной категории U-19. А тут - финал!

Россия - Греция - 4:0
Голы: Чернов, 50 (1:0); Гасилин, 52 (2:0); Шейдаев, 65 - пенальти (3:0); Чернов, 79 (4:0).
Россия: Митрюшкин, Чернов, Ходжаниязов, Якуба, С. Макаров, Баринов (Черов, 71), Безденежных (Зуев, 46), Головин (Мелкадзе, 58), Гасилин, Гулиев, Шейдаев.
Удаление: Целепидис, 68.

Греки наших побаивались - соперник отрядил в линию защиты сразу пять футболистов, играл плотно, компактно, не давая развернуться. И блестяще, остро контратаковал. Владея территорией и мячом, россияне долгое время никак не могли подобраться к воротам хозяев. А те, в свою очередь, организовали два опаснейших выпада. Оба могли завершиться печально для нашей сборной. В первом случае форвард греков не попал в пустой угол, во втором выстрел с близкого расстояния пришёлся в перекладину ворот Митрюшкина.
Второй тайм, стартовавший при 35-градусной жаре, пошёл было по тому же сценарию, однако вышедший на замену Зуев обострил игру на фланге, быстро заработал угловой - и уже в дебюте российская команда реализовала «стандарт». Головин подал корнер, и пришедший в чужую штрафную центральный защитник Чернов ударом со «второго этажа» открыл счёт.
Этот гол повернул ход игры вспять. Греки уже не могли надеяться на контратаки и попытались незамедлительно перехватить инициативу. Однако первая же их попытка организовать плацдарм в центре поля привела к перехвату - это Гулиев сыграл мастерски, а Шейдаев прекрасной передачей вывел одноклубника по «Зениту» Гасилина на ударную позицию. Форвард решил эпизод в два касания - и мяч влетел в дальний угол. 2:0!
Греки бились, шли вперёд, но оборона нашей команды действовала надёжно. А вскоре сработала ещё одна замена Хомухи. Мелкадзе совершил рейд в штрафную, заработав для нашей команды пенальти. Шейдаев прицельным ударом с «точки» довёл дело до разгрома, забив свой 12-й гол на чемпионате Европы (квалификация + финальная часть), чем установил новый рекорд. Ещё через три минуты рухнули последние надежды греков на чудо. За фол «последней надежды», который заработал Шейдаев, был удалён защитник хозяев. Когда же центральный защитник Чернов оформил дубль, ещё раз замкнув навес со штрафного, в игре была поставлена эффектная финальная точка…
Сегодня наша команда встретится в финале с Испанией, которую, как мы уже говорили, на стадии группового этапа россияне обыграли со счётом 3:1. Это победа была особая - волевая и в меньшинстве. Но теперь - новая игра. О том, как она сложится, мы узнаем вечером. А пока Хомуха кратко подвёл итог полуфинала: «Главная цель, которую мы перед собой ставим, - подготовить несколько ребят из команды для национальной сборной к домашнему чемпионату мира в 2018 году. Это наша основная цель». Есть у нас такие ребята, Виталий Леонтьевич. Надо бы только их не потерять за эти три года…
Испания - Франция - 2:0
Голы:
Ассенсио, 88 (1:0); Ассенсио, 90+5 (2:0).


Пенальти наша команда не отрабатывает


Вчера в отеле Mediterranean Village в греческом городе Паралия Катерини прошла пресс-конференция с участием главных тренеров и капитанов юношеских сборных России и Испании.
Дмитрий Хомуха, старший тренер сборной России:
- Мы ждем от финального матча красивой игры. Все прекрасно знают силу испанского футбола. Испанцы играют в яркий, атакующий, красивый комбинационный футбол, обладают рядом индивидуально сильных игроков. Нам предстоит очень тяжёлая игра, но мы готовы к этому.
- Сборная России уже играла на турнире с Испанией. Это плюс или минус для нашей команды, ведь теперь будет сложнее удивить соперника?
- Всё, что было до этого, сейчас не имеет никакого значения. Многое зависит от психологии - кто справится с волнением, сможет реализовать свои лучшие качества в игре, тот и одержит победу.
- Чем это поколение российских игроков отличается от других, у которых не было весомых успехов на юношеском уровне?
- Различие, в первую очередь, в игроках и в том направлении работы, которое наш тренерский штаб для себя выбрал.
- Отрабатывали ли пенальти на тренировках или, возможно, планируете это сделать на предыгровой тренировке?
- Нет.
Антон Митрюшкин, вратарь сборной России:
- Катерини - курортное место. Не бывает ли желания лишний раз искупаться или позагорать?
- Сюда мы приехали побеждать. Только боевой настрой на каждую игру.
- Чем вам запомнились испанцы по матчу на групповой стадии турнира?
- Испанские игроки, пожалуй, самые техничные и быстрые из тех, кому мы противостояли здесь. Ничего страшного, будем играть и выигрывать.
Луис де ла Фуэнте, главный тренер сборной Испании:
- Мы изучили все характеристики игры соперника по финалу и знаем, что у россиян физически мощная и быстрая команда. Кроме того, отмечу командный дух и боевитость.
Хесус Вальехо, капитан сборной Испании:
- Состав участников чемпионата Европы ровный. Тем удивительнее, что России удалось разгромить хозяев. Россия сильна командной игрой, умением защищаться. Отдельно выделю автора третьего гола в ворота нашей команды (Рамиля Шейдаева). Думаю, завтра он будет нацелен на гол.