Дзюба заработал пенальти в первом же матче чемпионата России за «Зенит». Счет в игре с «точки» сравнял Халк, забив «в раздевалку»
«Динамо» начало встречу на «Петровском» почти по-хозяйски, выдав серию довольно-таки опасных атак на зенитовские ворота. «Динамо» начало встречу на «Петровском» почти по-хозяйски, выдав серию довольно-таки опасных атак на зенитовские ворота. Выбраться из-под динамовского прессинга подопечные Виллаш-Боаша смогли лишь на 8-й минуте…
 

75% Виллаш-Боаша

 
Самым опасным у питерцев в первой половине тайма был Халк, он явно не успевал движением, тяжело разгоняясь – сказываются нагрузки предсезонки – но зато очень опасно трижды выполнял штрафные. Удалась бразильцу все-таки вскоре и размашистая атака, когда он убрал троих и пробил с линии штрафной – голкипер «Динамо» Габулов на месте. Вскоре Халк отличным пасом вскрыл оборону гостей, бросив по левому флангу в прорыв Кришито. Никто из партнеров не сумел помочь защитнику в штрафной, а сам итальянец был под очень острым углом к воротам и лишь потревожил сетку с внешней стороны.
Но отрезок успокоившейся было игры своей команды взорвал Вальбуэна: француз вывел на открытый правый фланг питерцев длинным пасом Ионова, экс-зенитовец вырвался на оперативный простор, Кришито не сумел догнать соперника, а тот не стал жадничать и отдал пас в центр на одинокого Кокорина. Капитан «Динамо» в касание поразил ворота Лодыгина! Вспомнилось, что после Суперкубка Виллаш-Боаш отметил на пресс-конференции, то сейчас его команда готова пока только процентов на 75...
Однако Дзюба почти сразу нарисовал «ответку»: получил мяч в штрафной спиной к воротам, развернулся и пробил – нападающему помешал рикошет о ногу защитника, Габулов зафиксировал мяч.
А за Ионовым тоже не заржавеет: он откровенно простил Лодыгина и «Зенит», завершив очередной свой скоростной прорыв несильным ударом прямо в голкипера питерцев – такое ощущение, что тот даже испугаться не успел. Отыгрались питерцы неожиданно: «Зенит» усиливал давление, стремясь сравнять-таки счет. В очередной атаке прошел навес на Дзюбу, который выскочил на границу вратарской Габулова, принял мяч на грудь и готовился пробить – Губочан в попытке отобрать снаряд навалился форварду на спину и завалил его – пенальти! И прямая красная Томашу, который и так уже «висел» на «горчичнике». С «точки» забил Халк, разведя Габулова и мяч по разным сторонам ворот.
 

«Не Игрочишко я – Дзюбинью»

Помнится, после Суперкубка журналисты донимали расспросами Дзюбу в смешанной зоне «Петровского» об атмосфере в команде, снова зашел треп о кличке форварда в «Зените». «Я не Игрочишко сейчас, а Дзюбинью», - отшучивался форвард. 
Дзюба и во втором тайме активен: не стесняется смещаться на фланги, идти в обыгрыш. Тем более «Динамо» вдесятером, Кобелев убрал Джуждака из полузащиты и усилил оборону Козловым. А первый красивейший момент выдал во втором тайме Витсель: с навеса Халка бил с угла вратарской «ножницами» в падении – повезло «Динамо», что удар пришелся точно в Габулова. Бил-то бельгиец в упор!
А выполнил задачу Шатов. Атаку начал Дзюба, приняв мяч спиной к воротам Габулова – откатил его на набегающего Халка, бразилец, выходя из-под прессинга точно передал на левый фланг Шатову. Олег, сделав почти театральную паузу, зряче под перекладину в дальнюю девятку положил снаряд над руками Габулова!
Дзюба тоже рвется отличиться, но его мощный удар блокировал воротчик «Динамо». А туту удивил Лодыгин, застоявшийся в «рамке»: снова решил поиграть в Нойера и выбежал далеко из ворот, не смотря на то, что был прикрыт тремя защитниками. Хорошо, динамовцы не успели вырезать «парашютик» питерскому голкиперу за шиворот…
Три замены сделал Виллаш-Боаш: Файзулин, Рязанев и Рондон вместо Юсупова, Дзюбы и Халка.
«Зенит», как и ЦСКА, берет три очка и вместе с армейцами возглавляет турнирную таблицу чемпионата в первом туре. 
 
ЧР-2015/16. 1-й тур
«Зенит» - «Динамо» - 2:1 (1:1)
Голы: Кокорин, 28 (0:1); Халк, 44 (1:1) – пенальти; Шатов, 68 (2:1)
Удаление: Губочан, 43 («Динамо»).