Вчера «Зенит» принимал латвийский ВЭФ и одержал 18-ю победу в регулярном чемпионате. До завершения турнира, по итогам которого восемь лучших клубов получат путевки в плей-офф, «сине-бело-голубым», которые уже забронировали за собой место в четвертьфинале, осталось провести пять матчей. Самым результативным игроком встречи стал защитник «Зенита» Дмитрий Кулагин, который набрал 23 очка. Его партнер Вальтер Ходж записал на свой счет дабл-дабл (12 очков и 10 передач).

Перед заключительной четвертью «Зенит» вел с разницей «+2» (68:66). Сломить сопротивление гостей из Риги «сине-бело-голубым» удалось благодаря прессингу, который буквально сковал баскетболистов латвийского клуба по рукам и ногам. ВЭФ не мог забить с игры на протяжении пяти минут! А вот подопечные Василия Карасева за это же время успели добиться двузначного перевеса в счете (79:69), после чего уверенно довели матч до победы…
- В первой и второй четвертях мы пытались действовать расширенным составом, поэтому и получались качели по 6-9 очков подряд от одной и другой команды, - отметил Василий Карасев. - Игрок выходил со скамейки, наступал небольшой провал, а затем мы начинали добирать свои очки. В концовке это сказалось, потому что у нас осталось больше сил, мы уверенно повели «+12». Провал в последние полторы минуты иначе как затмением отдельных игроков объяснить сложно. Трижды потерять мяч против прессинга - это смешно…
Хотя сейчас ВЭФ усилился. У них появились два новых американских разыгрывающих, увеличилась ротация. В этой встрече они играли в быстрый баскетбол, бежали в отрывы, а техники им хватало, чтобы решать эпизоды на индивидуальном мастерстве. Но мы не сваливались только на броски, агрессивно играли под кольцом. Вкупе с быстрой игрой это приносило плоды.
Сейчас для нас главное - попасть в четверку. Будем настраиваться, играть от себя, не смотреть на «Нижний Новгород». Они усилились двумя игроками, взяли израильского разыгрывающего из НБА и хорошего 3-4-го номера с броском. Команда и без того хорошо играла, в том числе в Евролиге, а с таким усилением это будет очень грозный соперник, что и показала их последняя игра против ЦСКА.

«Зенит» - ВЭФ (Латвия) - 88:81 (22:16, 25:21, 21:29, 20:15)
«Зенит»:
Кулагин (23 + 5 подборов), Боровняк (13 + 6 подборов + 3 передачи), Вихров (12 + 4 передачи + 2 блок-шота), Ходж (12 + 10 передач), Стивенс (8 + 2 блок-шота), Джонс (7), Лэндри (6 + 9 подборов + 2 блок-шота), Валиев (5 + 6 подборов + 3 передачи), Спиридонов (2 + 8 подборов).
ВЭФ: Робинсон (20 + 5 передач + 3 перехвата), Закис (15), Фолл (14 + 9 подборов + 2 блок-шота), Тимма (11 + 5 подборов + 4 передачи), Мейерис (6 + 7 подборов), Лоури (5), Стрелниекс (3 + 3 перехвата), Яховичс (3), Харрис (2 + 3 передачи), Берзиньш (2), Берзиньш.
Процент реализации: с игры (45.5/41.5), из-за дуги (47.6/42.9), с линии штрафных (72/87.5).

ЦСКА - «Нижний Новгород» - 83:75 (19:23, 21:9, 23:29, 20:14)
«Автодор» - «Енисей» - 98:97 (25:23, 21:27, 26:29, 26:18).
«Автодор» стал седьмым клубом, который завоевал место в плей-офф. Вакантной остается одна путевка в четвертьфинал.