Кулагин - в тройке молодых игроков октября

«Зенит» в гостях разгромил «Цмоки-Минск» с разницей «+39» (97:58) в матче 6-го тура регулярного чемпионата. «Сине-бело-голубые» мощно начали поединок, выиграв стартовую четверть с разницей в 17 очков (29:12), и в дальнейшем только наращивали преимущество. Самым результативным игроком встречи с 18 очками стал центровой «Зенита» Кайл Лэндри. Отметим также дабл-дабл защитника питерцев Дмитрия Кулагина, записавшего в актив 14 очков и отдавшего 12 передач.

Чемпионы Белоруссии вышли на игру предельно мотивированными. После пяти поражений на старте сезона «драконы» в полном составе отказались от зарплаты за минувший месяц! Так что не стоит говорить о том, что настрой у соперника был один - «победить или умереть».
Первое не получалось совершенно: с первых же мгновений матча, сообщает Единая лига ВТБ, питерцы ошеломили хозяев невероятными скоростями - от их молниеносных перемещений голова шла кругом. Гости сразу и плотно посадили противника на фолы, а особенно хорош в этом отрезке был Дмитрий Кулагин: сначала он сам разрывал оборону «Цмоки» своими проходами, а когда на паркет вышел Кайл Лэндри, Кулагин принялся снабжать партнера такими пасами, что тот набрал шесть очков за пару минут.
Вторая четверть не принесла принципиальных изменений - игроки белорусской команды попросту не успевали за скоростными комбинациями питерцев, которые забивали на любой вкус. В середине десятиминутки минутки зенитовцы явно расслабились, что заставило Василия Карасева взять таймаут - «Такими темпами мы этот матч проиграем!». Возможно, наставник гостей немного сгустил краски, но это помогло - «Зенит» заиграл более собранно и завершил первую половину с жутковатой разницей в 27 очков - 51:24.
Все попытки соперника вернуть игру под контроль были безуспешны. А подопечные Карасева решали уже сугубо статистические проблемы - например, смогут ли они побить свой рекорд результативности этого сезона, который пока равнялся 95 очкам, или успеет ли Дмитрий Кулагин оформить трипл-дабл. «Зенит» забивал абсолютно все. К концу третьей четверти разрыв стал уже совсем фантастическим - 79:38. И заключительная четверть превратилась в формальность. Хотя новый клубный рекорд все-таки состоялся!
После матча главный тренер «Зенита» Василий Карасев заявил: «Мы постарались сделать выводы из наших поражений и показали великолепную защиту. За три четверти пропустили столько, сколько обычно пропускали за четверть. Отсюда была и уверенность в нападении: мы забрасывали трехочковые, действовали свободно в атаке. И это именно наша заслуга, что смогли так отработать в защите и показали высокий процент реализации средних и дальних бросков.
Все игроки отыграли на сто процентов, особенно порадовали Комолов, Гордеев, еще одну хорошую игру провел Валиев. Иностранцы сыграли качественно, на своем уровне. 39 очков итоговой разницы - это результат работы тренерского штаба, персонала и игроков. И, конечно, огромное спасибо за поддержку нашим болельщикам. Было очень приятно видеть на трибуне болельщиков из Петербурга, которые поддерживали нас на протяжении всего матча».

Защитник «Зенита» Дмитрий Кулагин вошел в тройку лучших молодых игроков Единой Лиги ВТБ по итогам октября. Лучшим признан форвард латвийского ВЭФ Янис Тимма. Также в тройку по итогам первого месяца регулярного сезона вошел центровой «Автодора» Артем Клименко.

«Цмоки-Минск» (Белоруссия) - «Зенит» (Россия) - 58:97 (12:29, 12:22, 14:28, 20:18)
«Цмоки-Минск»: Дауэлл (12), Лютич (12), Фримен (10 + 6 подборов)…
«Зенит»: Лэндри (18), Кулагин (14 + 12 передач + 8 подборов), Ходж (14 + 6 передач + 3 перехвата), Комолов (10), Боровняк (8), Гордеев (8), Кощеев (8), Лазарев (7 + 2 блок-шота), Джонс (6 + 7 передач), Валиев (4 + 4 перехвата + 2 блок-шота), Бабушкин.

ЦСКА - «Красные Крылья» - 92:51
«Локомотив-Кубань» - «Химки» - 67:87
«Байзонс» (Финляндия) - «Нимбурк» (Чехия) - 85:93