Защитник «Зенита» Джамалдин Ходжаниязов и защитник «Рубина» Крис Мавинга могут продолжить карьеру в Германии. Оба игрока рассматриваются на позицию левого защитника клуба второй Бундеслиги «Лейпциг», сообщает Bild.

18-летний Ходжаниязов выступает за «Зенит» с конца 2012 года. В июле 2013-го он дебютировал в основном составе питерского клуба в матче РФПЛ. В 2014 году он на правах аренды играл за «Амкар». Ходжаниязов имеет опыт выступлений за молодёжную сборную России.

24-летний Мавинга воспитывался в системах «ПСЖ» и «Ливерпуля». На взрослом уровне выступал за «Генк» и «Ренн». В 2013 году он перешёл в «Рубин». Прошлый сезон Мавинга на правах аренды провёл в «Реймсе».

***

Полузащитник «Локомотива» Александр Самедов заявил, что был бы рад поиграть в одной команде с Александром Кержаковым, который оказался не нужен главному тренеру «Зенита» Андре Виллаш-Боашу. «Лучший бомбардир в истории сборной России — какие тут могут быть вопросы?! Такой человек не помешает любой команде. Трансферы не в наших полномочиях. Но если есть шанс, что Кержаков получит предложение от «Локомотива», мы будем только рады его видеть!» — цитирует Самедова «Спорт-Экспресс».

***

Впрочем, не только в «Локомотиве» рады видеть Кержа. Вновь испеченный спортивный директор «Динамо» Андрей Кобелев тоже оценивает вероятность возвращения нападающего Александра Кержакова в стан «бело-голубых».

«Никогда не сомневался в способностях Александра. Более того, моей инициативой, если вы помните, было вернуть Кержакова из «Севильи». На сегодняшний день об Александре я ничего не знаю. Если будет возможность, почему бы нет? Но это прежде всего прерогатива главного тренера. Все прекрасно понимают, что «Динамо» нужен нападающий. Если будет запрос от главного тренера, этот момент мы обсудим», — цитирует Кобелева «Советский спорт».

При этом, правда, Кобелев должен быть в курсе о бюджетной гире москвичей, поскольку общий дефицит бюджета московского «Динамо» составил более €257 млн, а точнее €257 268 000.

Эта информация опубликована на официальном сайте УЕФА. «Несмотря на то что клуб знал о своих обязательствах по финансовой фейр-плей, он не только пренебрег возможностью предпринять шаги для улучшения своей финансовой ситуации, но, что, возможно, вызывает большее беспокойство, увеличил расходы по ключевым пунктам», — сообщается в отчете Европейского футбольного союза .

Если дело и дальше не сдвинется с мертвой точки, то одним годом отлучения от еврокубков «Динамо», судя по всему, не обойдется.