Футбол. Межсезонье. Контрольный матч

«Зенит» начал свой австрийский сбор с победы над «Штурмом».  На поле стадиона «Ильц» зенитовцев с капитанской повязкой  и 10-м номером на футболке вывел  Мигель Данни. Автором единственного мяча в ворота соперника стал новобранец «сине-бело-голубых» Артем Дзюба, открывший счет на исходе первого тайма. Бразилец Халк, заменивший после перерыва экс-спартаковца, отличиться не сумел, хотя при этом пара моментов у него была. Питерцы имели большое территориальное преимущество как в первой половине матча, так и во второй после восьми сделанных замен.
Следующим соперником команды Андре Виллаш-Боаша будет болгарский «Лудогорец». Игра состоится 8 июля.


Данни вернул себе аршавинскую «десятку»


Первым соперником «Зенита» на сборе была команда «Штурм» из Граца, занявшая 4-е место в завершившемся весной чемпионате Австрии.  Игра состоялась при 30-градусной жаре в австрийской деревушке Ильц на местном одноименном стадионе, с одной стороны которого ровными рядами стояла «царица полей»  кукуруза.
В стартовом составе «сине-бело-голубых» вместе с Акселем Витселем, Николасом Ломбертсом и Мигелем Данни, вернувшим себе 10-й номер после объявленного расставания «Зенита» с Андреем Аршавиным, вышли новобранцы питерского клуба – Артур Юсупов и уже получивший прозвище «игрочишка» Артем Дзюба. При этом на лавке в компании с Александром Анюковым и Виктором Файзулиным  остался Халк. Наставник «Зенита», судя по всему, сделал это умышленно, чтобы посмотреть, что представляет из себя Дзюбинья на острие зенитовской атаки.
Шатов создал,


Дзюбинья забил


Игра началась с опасного момента у ворот «сине-бело-голубых». Полузащитник «Штурма» Кристиян Добрас почти накрыл вынос мяча, который совершил Юрий Лодыгин, но снаряд отскочил к Ломбертсу, а не к игрокам соперника. В дальнейшем инициатива перешла к питерцам, стремившимся в начале матча играть на Дзюбу. Вот только передачи до Дзюбиньи не доходили. Однако экс-спартаковец не унывал и, в свою очередь, старался самостоятельно взять игру на себя. В течение двух минут Артем дважды ассистировал Данни, однако в первом случае Мигель не смог обыграть соперника один в один, а во втором не успел догнать мяч после проникающего паса в штрафную.
«Штурм» отвечал контратаками, две из которых оказались опасными. На 18-й минуте сразу два форварда австрийцев убежали на рандеву с Юрием Лодыгиным, но чуть раньше боковой арбитр определил у них положение «вне игры». Спустя же еще пару минут свою команду спас уже голкипер «Зенита». Йосип Тадич прострелил на дальнюю штангу, где оказался никем не прикрытый Добрас, пробивший прямо в зенитовского вратаря.
В дальнейшем передачи на Дзюбу стали проходить, но замкнуть прострел после паса Игоря Смольникова форвард «Зенита» не сумел. В целом питерцы контролировали ход матча, который из-за 30-градусной жары проходил в небыстром темпе, и под конец первого тайма вышли вперед.
При этом все сделал Олег Шатов: ворвался с мячом в штрафную, после чего прострелил на дальнюю штангу,  и Дзюба в падении отправил снаряд в пустые ворота. Так «игрочишка» открыл счет своим голам за «Зенит» в товарищеских матчах.


Халк ушел без гола


Сразу же после перерыва в составе «сине-бело-голубых» произошли две замены. Вместо Дзюбы на поле появился Халк, а Лодыгина в воротах заменил Михаил Кержаков. Сигнал для Вячеслава Малафеева. Хотя где еще, как не в товарищеских матчах, проверять пополнение.
Бразилец сразу же устремился в атаку, оживив зенитовскую игру. Активизировались и футболисты команды из Граца. Хороший момент возник у Дониса Афдияйя, который заставил зенитовцев ошибиться на подступах к своей штрафной. Нападающий «Штурма» не раздумывая пробил в створ, но мяч прилетел прямо в Кержакова.
Затем два голевых момента были у Халка. Сначала бразилец, убрав на замахе защитника, выскочил один на один с голкипером соперника, после чего послал мяч  «парашютом» через Михаэля Эссера в дальний угол, однако другой защитник успел выбить снаряд практически из пустых ворот! Ну а потом Халка вывел на убойную позицию Данни, но Живанилду не попал в дальний угол.
На 63-й минуте в составе «Зенита» произошли многочисленные замены. В числе вышедших на поле оказался и молодой нападающий Павел Долгов, которого спустя некоторое время уже Халк отправил на рандеву с Эссером, но немецкий голкипер ногами парировал выстрел российского форварда.
В концовке второго тайма «Штурм» немного перехватил инициативу, но больше шансов забить еще один гол все-таки было у зенитовцев. На 88-й минуте мяч «парашютом» был заброшен в штрафную соперника на Александра Рязанцева. Полузащитник «Зенита» нанес удар из убойной позиции, но Эссер спас свою команду. В компенсированное время дважды пытался забить Халк, но в итоге ушел с поля несолоно хлебавши. Зенитовцы победили с минимальным счетом. На очереди - игра с болгарским «Лудогорцем», которая состоится 8 июля.

«Штурм» (Австрия) – «Зенит» (Россия) – 0:1 (0:1)
5 июля. Австрия. Ильц. Стадион «Ильц». Главный арбитр – А. Хасанович (Австрия).
«Штурм»: Эссер, Камавуака (Шпендельхофер, 46), Мадль, Поцман (Эренрайх, 59), Пизингер (Эдомвоньи, 85), Клем (Мохаммади, 75), Ловрич (Групп, 46), Добрас (Шлоффер, 72), Шик (Грубер, 72),  Афдияй (Шмербёк, 63), Тадич (Кинаст, 59).    
«Зенит»: Лодыгин (М.Кержаков, 46), Смольников (Анюков, 63), Ломбертс (Ансальди, 63), Нету, Кришито, Гарсия, Юсупов (Евсеев, 63), Витсель (Рязанцев, 63), Шатов (Долгов, 63), Данни (Файзулин, 63), Дзюба (Халк, 46).
Запасные у «Зенита»: Бабурин, Малафеев, Зуев, Кубышкин, Могилевец, Зинков, Киреенко.
Гол: Дзюба, 43.