Ответную игру четвертьфинала Лиги Европы прокомментировал чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.
- Что вы подумали, когда «Зенит» вышел вперед - предполагали, наверное, что овертайм обеспечен? Давал «Зенит» на это надежды?
- Были и еще моменты - я думал, что вот-вот наши забьют третий гол. Пришла мысль, что нельзя ни в коем случае снижать давление, продолжать играть только вперед, потому что было заметно, как устали игроки «Севильи». У них уже средняя линия не возвращалась в оборону - надо было и дальше нагнетать атаку. При этом, конечно, нельзя было делать это всей командой.
- Для такой тревоги были основания?
- Тревогу вселяла неожиданная остановка в движении. В какой-то момент зенитовцы притормозили и принялись опять разыгрывать мяч поперек и назад. Было несколько таких минут - и они дали передышку почти задохнувшейся «Севилье». Игроки испанского клуба отдышались - и провели несколько своих атак. И когда уже пошла голевая атака в моменте со вторым голом гостей, стало заметно, что у наших ребят перехватило дыхание. Потому что чуть ранее они остановились и не смогли эту атаку толком встретить.
- Получается, не додавили?
- Можно и так сказать. Предполагаю, что не все игроки были готовы к решающему штурму. Не у всех были силы. Требовались, видимо, какие-то замены уставшим игрокам, но они не состоялись.
- Почему так долго раскачивались? Пенальти в дебюте все планы спутал?
- «Зенит» попал в непростое положение еще неделю назад после поражения в гостях: надо было атаковать большими силами, а тут еще и пропущенный с пенальти гол - и 1:3. Практически с этого счета началась ответная игра. А «Севилья» затаилась и была готова контр­атаковать, она не собиралась просто сидеть в обороне. Эти контратаки пошли с первых минут и были очень опасны. Вот почему не получалось.
Но команда билась, и Фортуна повернулась к «Зениту» лицом. Можно сказать, что господь снизошел - вратарь «Севильи» допустил две роковые ошибки, и у нас залетели такие сумасшедшие мячи. В этот момент весы замерли, счет был 3:3 по сумме двух матчей, и все балансировало на грани. Но не забили свой гол, после чего игра была бы сделана, и получили чужой.
Видимо, сыграли свою роль какие-то нюансы. Скорее всего, их было несколько: отсутствие необходимых своевременных замен, захлестнувшие эмоции, позволившие пропустить контратаку, и неготовность всех игроков функционально действовать в таком высоком темпе. Все-таки согласитесь, что темп игры в чемпионате России несовместим со скоростями, показанными соперниками во втором тайме.
- Кто не выдержал этого темпа?
- Те игроки, которые и допустили ошибки в решающий момент - Шатов, позволивший себя обыграть в штрафной площадке и начать контратаку, потом Гарсия, который даже не пытался блокировать удар, хотя мог бы, и Ломбертс, побежавший в ворота вместо того, чтобы двинуться на атакующего игрока. Впрочем, были и другие игроки, вернувшиеся в момент роковой контратаки в свою штрафную площадку, но уже не имевшие сил пойти в активный отбор. Досадный получился итог, могла дуэль закончиться в пользу «Зенита».
Андрей Барабаш,
Валерий Коваленко.