Сегодня возобновляются еврокубковые баталии: «Шахтер» во Львове принимает «Баварию», «ПСЖ» - «Челси», в среду «Шальке» проведет домашний матч с «Реалом», «Базель» с «Порту». Мы радуется началу плей-офф Лиги чемпионов и ждем четверга, когда в бой вступят наши «Зенит» и «Динамо» в Лиге Европы. Но еврокубковые матчи, как обычно, значимы не только результатами конкретных встреч, но и развитием событий в таблице коэффициентов УЕФА. 
 
Напомним, что 2014 год российские клубы завершили на 7-м месте в общеевропейском рейтинге (таблицу на момент завершения групповых этапов еврокубков этого  розыгрыша вы видите в этой нашей публикации). В конце минувшего лета Россия обошла в таблице Францию, поднявшись на 6-ю позицию, которая по итогам текущего сезона дает право делегировать в Лигу чемпионов-2016/17 две команды напрямую плюс одну через отборочные раунды. Но продержались мы на ней совсем недолго - уже после 2-го тура групповых турниров Лиги чемпионов и Лиги Европы французы восстановили статус-кво. 
И от РФПЛ, и от Лиги 1 летом в Европе стартовало по шесть команд. У нас до весны «дожили» две - «Зенит» и «Динамо» в Лиге Европы. У французов - три: «ПСЖ» и «Монако» в Лиге чемпионов плюс «Генгам» во втором по значимости турнире. А значит, у них уже больше шансов сохранить или увеличить отрыв, чем у россиян - его сократить. В футболе, конечно, бывает всякое, и беспроигрышный весенний рывок петербуржцев и бело-голубых вкупе с провалом конкурентов на первой же стадии плей-офф могут исправить ситуацию, но если кому хочется пофантазировать, стоит вспомнить известную футбольную историю о разнице между реальным и виртуальным, напоминает Sportbox.ru