Главный тренер «Челси»  Жозе Моуринью и наставник «Шахтера» Мирча Луческу прокомментировали невыход их команд в четвертьфинал Лиги чемпионов.

– Соглашусь, что «ПСЖ» сегодня был лучше как команда, – цитирует Sky Sports Моуринью. – Но я обсужу это со своими игроками завтра. Хочу спокойно пересмотреть игру и сделать выводы, понять, что пошло не так. Сегодня мы были недостаточно хороши. Соперник оказался сильнее и лучше справился с напряжением матча. В целом мы сыграли недостаточно хорошо. Соперник был сильнее, они лучше справлялись с давлением. Из-за игры в меньшинстве им было нечего терять, а на нас наоборот давила необходимость победы. Мы не справились с этим давлением.

В прошлом сезоне мы уступил в Париже со счетом 3:1, и могли пройти в следующий раунд только не испытывая давления за результат. Выходит, счет 1:1 – очень опасный. Боязнь за результат давила на нас слишком сильно. Некоторые игроки провели не лучший матч, но коллективно соперник превзошел нас. У них есть повод отпраздновать. Сказал игрокам, что не собираюсь ломать двери или столы из-за плохого результата, нам нужно спокойно проанализировать причины неудачи. Соперник действовал агрессивно и, как это называют на континенте, умно. В Англии это называется по-другому. После их второго мяча уже не было никакой игры. Они симулировали травмы и тянули время, игра остановилась. В этом прелесть английского футбола, но в континентальной Европе команды лучше психологически готовы к такому футболу. Я не говорю грязному футболу, я говорю – другой игре», – приводит слова Моуринью ВВС.

Кстати. Выхода в четвертьфинал Лиги чемпионов французский клуб добился в третий раз подряд. Отметим, что в двух предыдущих сезонах ПСЖ вылетал на стадии 1/4 финала. В прошлом сезоне он оказался слабее «Челси», а в позапрошлом – «Барселоны». Лучшим же результатом ПСЖ в Лиге чемпионов остается выход в полуфинал – в сезоне-1994/95.

***

- Произошло то, о чём я предупреждал накануне, ведь мы получили пенальти и удаление в первые десять минут матча. В такой ситуации на поле должны были быть бойцы, но их не оказалось. Мы проигрывали все единоборства и показали бесхарактерность, к сожалению, - сказал главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу в интервью украинскому телеканалу «Футбол 1». - Предупреждал своих игроков в перерыве, что сравнять счёт будет очень сложно, но нужно было оставить след после себя и бороться за свой имидж. К сожалению, не получилось у них. Травму получил Срна, и пока его выпускали на поле, мы пропустили ещё один гол. А потом уже на поле команды не было. Нельзя в численном меньшинстве так раскрываться и получать такие моменты в свои ворота. Это самое стыдное поражение в моей карьере.

Кстати. В четвертом сезоне Лиги чемпионов кряду мюнхенская команда пробивается в 1/4 финала. Причем в трех предыдущих «Бавария»  проходила дальше. В сезоне-2011/12 она играла в финале, в сезоне-2012/13 выиграла трофей, в сезоне-2013/14 остановилась в полуфинале.

 «Бавария» – пятикратный обладатель титула. Мюнхенцы выигрывали Лигу чемпионов (Кубок чемпионов) в 1974, 1975, 1976, 2001 и 2013 годах.

Немецкий клуб повторил свою самую крупную победу в еврокубках за 20 лет. С таким же счетом – 7:0 – «Бавария» разгромила «Базель» в Лиге чемпионов сезона-2011/12. Примечательно, что это случилось также в ответном матче 1/8 финала.

Что же касается «Шахтера», то он установил личный антирекорд в еврокубковых турнирах, проиграв 0:7. До сегодняшнего дня украинский клуб, проведший в еврокубках двадцать сезонов, никогда не проигрывал с такой разницей. Худшим результатом «Шахтера» считалось поражение  в четыре мяча – 0:4 и 1:5. Причем, «Шахтер» стал первым клубом,  который выиграл и проиграл 7:0 в одном розыгрыше ЛЧ. 21 октября прошлого года украинская команда с подобным счётом в гостях  разгромила белорусский БАТЭ в гостях.

 

 


Хотели бы узнать, какая существует безопасность по охране здоровья? Тогда вам на наш сайт. Именно тут вы сможете узнать обо всём, что вас интересует!