Колумбийский кошмар "Зенита"

Огорчительно началась ответная игра для зенитовцев: словно ушат холодной воды - пенальти, который по истечении всего четырех минут привез Нету, не успевавший за прорвавшимся в штрафную Витоло и скосивший игрока. 11-метровый хладнокровно реализовал Бакка - тот самый колумбиец, который сравнял счет в первом матче в Севилье.
Мяч пока у хозяев не держится - теперь питерцам надо забивать минимум дважды. Второй раз влетел снаряд в ворота «Зенита» - после серии рикошетов, но Видаль подыграл себе рукой перед передачей, что и привело к отмене гола. Испанцы выглядят опаснее в дебюте матча, а «Зенит» что-то действительно опасное создал только на 18-й минуте, когда с передачи Халка приложился к мячу Данни. К тому времени в составе гостей уже состоялась первая замена: в столкновении с Рондоном получил повреждение экс-спартаковец в составе «Севильи» Николас Пареха.
Видалю удался забег через полполя - лишь во вратарской его догнали защитники «Зенита» и выбили мяч. Навесы у питерцев никак не найдут адресатов: Шатов посылал мяч верхом от левой бровки - в пустоту, Кришито с Халком не поняли друг друга перед штрафной, Данни вбегал во вратарскую под пас Рондона, но защитник был проворнее - выбил... А «Петровскому» такая несогласованность и игра «Севильи» на опережение не нравится - начинают трибуны свистеть. Есть от чего расстроиться: еще два эпизода произошли у хозяев, которые могли бы привести к голевому завершению, но Рондон все время оказывается в неудобной для обработки мяча позиции. То Смольников дал чуть сильнее - и мяч ударил во вратарской в грудь нападающему «Зенита», то венесуэлец в метре от штрафной упустил снаряд себе за спину и упал.
Прорывы «Севильи» гораздо опасней: упустили Бакку - Лодыгин неудачно сыграл на выходе, и с очень острого угла соперник бил в пустые ворота! Повезло, что набежавший Смольников вынес мяч на угловой практически с «ленточки».
В добавленную к первому тайму минуту Данни попал в штангу - больше ничего подопечные Виллаш-Боаша не создали. Очень компактно и слаженно действуют андалусийцы в своей штрафной. Неужели без Гарая против таких быстроногих «оленей» хозяевам так и не совладать? Такое ощущение, что роль раскованного «Зенита» - как в севильском матче - сегодня исполняют гости.

Джокер Эмерим Гамейро украл победу

После провала в стартовый отрезок матча, петербуржцы начали второй тайм по-хозяйски. Но Рондон не дотянулся до фланговой навеса, и снаряд прилетел прямо в руки голкиперу Бету. А вот в следующей же атаке неудача подстерегла вратаря гостей, который упустил мяч в метре от Рондона, а венесуэлец ногой переправил его голкиперу за шиворот - 1:1! Поле влажное и мокрый мяч или крупная фигура Рондона под самым носом вратаря - но главное, что заставили-таки его ошибиться!
Переводы с фланга на фланг не дают гостям играть так же компактно, как в первом тайме, а хозяева создали еще два момента. Халк выдал пас Рондону на линию штрафной, тот бил с разворота - блокировали защитники, зато Данни рванул к мячу раньше Бету, но упустил-таки снаряд. Вскоре Халк зарядил с угла штрафной, но попал лишь в сетку с внешней стороны.
Голкипер севильцев едва не забил сам себе, сотворив курьез: выбивал мяч из вратарской и угодил со всей дури точно в спину Рондону - мяч отскочил вратарю за шиворот и прошелестел мимо штанги... А гол все-таки сотворил Халк, разрядивший свою пушку со штрафного - Бету в прыжке, казалось. Все-таки занес мяч под перекладину, но оттолкнул снаряд, зато Рондон был первым на отскоке и снова вощнал снаряд в сетку ворот - практически гол-близнец!

В составе соперников замены: У «Зенита» вместо Рондона, проведшего отличный второй тайм, вышел Кержаков. А у Эмери чуть раньше на поле вместо уставшего Бакка вышел Гамейро. Он и стал счастливым джокером «Севильи».: «Зенит» имел множество шансов, чтобы забить третий, но пропустил второй: Гамейро справа на линии штрафной получил мяч - никого перед ним - он сделал всего шаг и пробил точно мимо Лодыгина. 2:2! Теперь в оставшиеся 4 минуты основного времени и 5 дополнительных надо «Зениту» забивать дважды!

Увы. не удержали зенитовцы контратак испнцев и выбыли из борьбы, в полуфинал илет действующий обладатель татула "Севилья". "Зенит" сосредотачивается на одном турнире - чемпионате России, где он за оставшиеся шесть туров лидирует с отрывом в 8 очков от "Краснодара" и 12 - от ЦСКА.