Полузащитник «Зенита», в принципе, согласен с тем, что воскресный матч для «сине-бело-голубых» станет золотым. Но при этом хочет  победить красиво.

ПО ИГРЕ «ЗЕНИТ» ДОЛЖЕН БЫТЬ НА ГОЛОВУ ВЫШЕ ТАКИХ СОПЕРНИКОВ, КАК «РОСТОВ»

- «Зениту» уже ничто не помешает стать чемпионом. Для вас этот титул будет третьим в карьере. Какие ощущения?

- Не хочу сказать, что те награды с «Рубином» были менее желанны, но с возрастом каждый следующий титул завоевывать сложнее, поэтому он становится более весомым. У «Зенита» не получилось выиграть в прошлом году, и все очень ждут эту победу – я в том числе. «Уфа» согласилась играть свой домашний матч на «Петровском». Думаю, это хорошо и для нас. После того как оступился «Краснодар», уже нет даже тени сомнения, что мы выиграем золото.  Но хочется  при своих болельщиках  сделать это красиво. Тогда будут сверхэмоции, - сказал полузащитник «Зенита» в интервью «Советскому спорту».

- Вас не обижают высказывания в СМИ, что «Краснодар» по игре лучше «Зенита»?

- Пусть говорят, что хотят. Самое интересное – факты, набранные очки. Иначе все старались бы не набирать очки, а строить красивую игру, забивать много голов, побеждать со счетом 4:3. А не бросать все силы на защиту, лишь бы не пропустить.

- В матче с «Ростовом» «Зениту» удалось и очки взять, и красивый счет 3:0 обеспечить, но вы сказали, что не вполне довольны, и «Зенит» может играть лучше. В чем лучше?

- В организации игры. Мы должны создавать больше моментов, и они должны появляться не спонтанно, а как результат четко разыгранных комбинаций. Считаю, что «Зенит» по игре должен быть на голову выше таких соперников, как «Ростов», а не только по счету. Хотелось снять все вопросы в первом тайме, но было психологическое давление. В начале не чувствовалось, что «Зенит» растопчет «Ростов» Тоже самое было и со «Спартаком», который сейчас он не в той форме, чтобы играть с нами на равных. Да, заработали очко, но если б мы проиграли – совсем другая ситуация была бы.

ПОЛУФИНАЛ ЛИГИ ЕВРОПЫ БЫЛ ТАК БЛИЗОК

- Еврокубковый сезон «Зенита» разделился на две части. Почему в Лиге чемпионов не вышли из группы?

- Безусловно, могли оказаться выше «Монако» и «Байера», хотя они потом очень достойно выступили в 1/8 финала. Нам не хватило победы над «Монако» дома (матч на «Петровском» завершился со счетом 0:0 – Ред.), и два матча с «Байером» все сломали. Можно было и в Леверкузене зацепиться.  Очков с «Байером» в итоге и не хватило.

- Можно ли считать успешным выступление «Зенита» в плей-офф Лиги Европы? «Севилья» была не по зубам?

- «Севилья» очень сильна. Но ситуация во втором тайме второго матча была такова, что «Зенит» атаковал, мог забивать еще, и мы прошли бы дальше. Неудовлетворение очень большое у всей команды, потому что полуфинал был близок, все было реально.

- Весной вы регулярно выходите в стартовом составе. Виллаш-Боаш наконец-то нашел вам место на поле?

- Место то же. Он нашел его осенью. Просто стечение обстоятельств. Наверное, работа на тренировках. Возможно, матч с «Уралом» в начале марта тоже подтолкнул тренера к такому решению (Рязанцев провел все 90 минут, сделал две голевые передачи, и «Зенит» победил со счетом 3:0, - Ред.).

НЕ ПОНИМАЮ, ЧТО ТВОРИТСЯ CОРГАНИЗАЦИЕЙ НАШЕГО ЧЕМПИОНАТА

- Удивительные вещи творятся этой весной. Вас заставляют играть на «огороде» в Раменском, тульский «Арсенал» проводит домашний матч с ЦСКА в Москве дублем…На ваш взгляд, как у нас с организацией чемпионата?

- Можно обсуждать эту тему до бесконечности. Ни в коем случае не хочу обвинять кого-то в том, что мы играли на таком поле. Раньше поля были еще хуже. Дело не в этом. Не понимаю, что люди делают в кабинетах! Что они решают, почему-то кого-то допускают, кого-то - нет. Нет организованной выстроенной системы. «Зенит» поднял шум после Раменского, потому что «Зенит» - большой клуб. ЦСКА поднял шум с «Арсеналом». Сразу поменяли поле. А у других клубов даже не поинтересовались. Кинули мяч и сказали: идите – играйте. Это же неправильно. Почему некоторым можно, некоторым нельзя?

- Перенос домашнего матча «Уфы» с «Зенитом» в Петербург - это тоже странно?

- Безусловно, для «Зенита» это плюс. Но в глобальном плане проблемы остаются. Судите сами: «Урал» играет в Тюмени или в манеже. «Уфа» играет непонятно где. Вроде у них сейчас должен появиться стадион, наконец-то. «Торпедо» играет непонятно где. У «Арсенала» поле не готово. Вопрос к людям, отвечающим за организацию чемпионата: как это все можно допускать? Кто отвечает за это? За поля, за организацию матчей, за переносы? Хорошо, что в Уфе появится стадион – все этому рады. Но надо было это как-то продумать заранее. Может, перед тем, как «Уфа» вышла в Премьер-лигу?

- Решение провести матч в Петербурге вызывает претензии к «Зениту» о нарушении спортивного принципа.

- Во-первых, это не первый случай в нынешнем чемпионате. «Торпедо» играло домашний матч на стадионе «Спартака». Никто ничего не говорил. Все кивали: «Конечно, у «Торпедо» же нет денег». А для «Уфы» тоже есть разница платить за аренду стадиона в Перми или не платить здесь ничего за поле, плюс получить все вырученные от продажи билетов средства. Разве это плохо? Ничего страшного не вижу. Я бы на их месте со «Спартаком», ЦСКА и «Динамо» тоже бы на выезде сыграл. Тем более, они хороший футбол показывают. В Питере в первом матче с «Уфой» был счет 1:0 и очень тяжелая для нас игра.

- Говорят, обе команды устроит ничья… Мол, можете договориться…

- Зачем люди такие вещи вбрасывают? Это дискредитирует наш спорт! Даже не хочу отвечать на этот вопрос. Понятно, вашим коллегам это интересно пообсуждать. Но ваши интервью читают люди, которые, может, не слишком следят за футболом. Они скажут: все ясно, «Зенит» договорился. Все начинают это мусолить, и это неправильно! У вас же очень большая аудитория.

- Главный тренер «Уфы» Игорь Колыванов сказал: будем играть с «Зенитом» на победу.

- А как по-другому? Не вижу смысла какой бы то ни было команде выступать в любом из дивизионов, если они не хотят выигрывать. Кто не хочет выигрывать – тех надо отправить в КФК. Там результат не так важен.

ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ  ПО ОТНОШЕНИЮ К НАМ НЕ БЫЛО САНКЦИЙ

- Что бы вы сказали болельщикам, которые сомневаются, идти или нет на эту игру?

- А кто-то сомневается? Думаю, таких нет,  в любом случае стадион будет полный. «Уфа» не сделала цены выше, чем делает «Зенит», а болельщиков в Петербурге, слава богу, хватает.

- Догадываетесь, что сделают болельщики «Зенита», если счет по окончанию матча вас устроит?

- Надеюсь, не будут выбегать… После окончания матча – вопросов нет! Только поле не надо портить – у нас еще будут игры, и «Зенит-2» сыграет на «Петровиче». После матча с «Локомотивом» - можно. Главное – чтобы все было в пределах регламента, чтобы «Зенит» не штрафовали, и не было к нам никаких санкций. С «Динамо» был несчастный случай, прецедент. Надеюсь, на благоразумие нашего виража. Они самые заводные.

- Для такой команды, как «Зенит», только чемпионский титул по итогам сезона – хороший результат? Не все довольны выступлением в Европе, например.

- Болельщики, мне кажется, не могут быть недовольны, когда их команда становится чемпионом страны. Прекрасно, что есть задачи. У такого клуба, как «Зенит», задачи в любом случае от сезона к сезону должны идти вверх. Несомненно, на следующий сезон будет задача выйти их группы Лиги чемпионов. Возможно – пройти до какой-то определенной стадии. А чемпионат России надо стремиться выигрывать каждый год. Это приятно.