В спорте много говорят о внутрикомандной «химии». Мол, этот игрок или тренер – хороши, но ментально не подошли коллективу. Видимо, так получилось и у Миодрага Божовича с «Локомотивом». Казалось, черногорец настолько коммуникабелен, что легко вольется в любой клуб, тем более он уже давно освоился в российском футболе. Однако с «Локомотивом» у Божовича что-то не совпало, не срослось. Не случайно, Миодраг сам подал в отставку и ушел, что редко бывает в канун финала Кубка страны, упустив уникальную возможность выиграть этот трофей два сезона подряд, да ещё с разными командами!

И.о. главного тренера был назначен Игорь Черевченко. Казалось, в качестве временного руководителя у него мало шансов встряхнуть команду. Однако судя по сегодняшнему матчу с «Рубином» ему это удалось. Дело даже не в том, что железнодорожники обыграли сильного соперника – во что уже мало, кто верил. А в том, что они действовали на поле с давно забытым желанием и даже страстью. В результате сумели убедительно переиграть команду Рината Билялетдинова. Причем, если у «Локомотива» в этом чемпионате уже нет никаких шансов зацепиться за зону УЕФА, то «Рубин» вовсю борется с «Динамо» за 4-е еврокубковое место.

Кроме того все участники европейской гонки держат в уме возможную дисквалификацию московского «Динамо» за нарушение финансового «фэйр-плей», а также отсутствие лицензии УЕФА у финалиста Кубка России «Кубани». Так что шансы на попадание в Лигу Европы сохраняет даже многострадальный «Спартак».

В этом смысле получается, что своим неожиданным возрождением «Локомотив» сыграл в пользу «красно-белых». Железнодорожники своей победой ухудшили шансы «Рубина» на 4-е место и повысили себе настроение перед финалом Кубка России. Напомним, что в пяти последних матчах до субботней встречи «Локомотив»  набрал всего одно очко, потерпев четыре поражения, в том числе от аутсайдеров. И вот вдруг обыграл «Рубин». Неужели всё дело было в Божовиче?

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. 28-й тур

«Локомотив» (Москва) - «Рубин» (Казань) – 3:0 (1:0)

Голы: Оздоев, 39 – автогол (1:0); Павлюченко, 56 (2:0); Самедов, 90+3 - пенальти (3:0).