Бывший полузащитник «Зенита», «Спартака»  и сборной России о предстоящем матче с Австрией, последних тренерских назначениях и хорошей работе Андре Виллаш-Боаша.

Белорусы простили - другие не накажут

 - Матч сборной России с Белоруссией был товарищеским, но с прицелом на предстоящий отборочный. Что в прошлое воскресенье порадовало?
- В первую очередь результат. Победа позволила готовиться к встрече с Австрией на позитивной волне. Важно и то, как она была достигнута. Наша сборная проигрывала, но переломила ситуацию и все-таки дожала белорусов. Это не тот случай, когда результат приходит за счет грубых ошибок соперника и стечения обстоятельств. Сборная России даже при неблагоприятном счете сохраняла фундамент игры. Были видны и уверенность, и стройность командных действий. Никто не сбивался на действия невпопад. Даже молодые футболисты, которые вышли на замену и оказались в сложной ситуации.
- А что же тогда насторожило?
- Вольготные перемещения с мячом белорусской команды на нашей половине поля и около штрафной. В организации обороны и порой в противостоянии один в один у нас были проблемы. Надо признать - играй против сборной России в тот день более мастеровитый соперник, при победном для себя счете поднять голову бы не позволил. Скорее всего, забил бы еще и еще.
- Насколько это связано с отсутствием Василия Березуцкого?
- Связано, конечно. Здесь не только опыта с мастерством Березуцкого не хватало, но и его сыгранности с Игнашевичем. Это пара настолько давно играет вместе, что подстраховка у них работает автоматически. За счет чего потенциально голевые моменты пресекаются вдали от ворот. Но молодой армеец Никита Чернов для дебютного матча сыграл вполне достойно. Другое дело, что на этом уровне он пока сыроват. Но надеюсь, в ближайшей встрече эксперементировать не придется - Капелло же сказал, что Березуцкий обязательно сыграет.  

Австрию можем разгромить

- Еще о молодых. Кого из них ожидаете увидеть в матче с Австрией?
- В стартовом составе никого. Для знакомства с новичками был матч с Белоруссией. Да и на замену может выйти если только Александр Головин. Он и голом в товарищеской встрече подтвердил, что может брать на себя игру, и вообще в командные действия вписался органично. Больше никого из молодых футболистов в матче с Австрией не представляю. Игра ведь, по сути, ключевая - результат ответит на вопросы о шансах продолжать борьбу за прямую путевку во Францию.
- Каков, на ваш взгляд, расклад сил?
- Думаю, нашу сборную можно назвать фаворитом. Хоть австрийцы и лидируют в группе, но индивидуально сильных футболистов у России больше. Главное - создать предпосылки для реализации преимущества в мастерстве.
- Что для этого надо?
- Я заметил тенденцию - чем быстрее Россия открывает счет, тем лучше у нее получается игра. И наоборот - если долго забить не получается, то коллективный футбол расстраивается. Пропадает компактность между линиями, начинаются неуместные попытки обострить игру, у многих теряется уверенность.

- Потеря Алабы сильно ослабит соперника?
- Сомневаюсь. Во-первых, надо вспомнить простую истину: футбол - игра командная. Звучит банально, а на деле мы часто видим, что  команды без своих лидеров выдают великолепные матчи. Или смещают акценты в игре так, чтобы потеря сильного игрока не сказывалась, или больше на себя берут футболисты, которые до этого были в тени. Ну и второй момент. Алаба хоть и ведущий игрок своей сборной и «Баварии», звезда, но все-таки не Месси, чтобы без него потенциал команды резко падал. Думаю, австрийцы сыграют на своем обычном хорошем уровне. Но им это не поможет, если наша команда с первых же минут начнет показывать цельный футбол и быстро подкрепит это результатом. Тогда победим с разницей в несколько мячей.

Пойдут ли Аленичеву в «Спартаке» навстречу?

- Перейдем к делам клубов. Вчера сразу двух обьявили новых главных тренеров. Что ждать от «Спартака» под руководством Аленичева?
- Я очень рад за Диму, которого уже поздравил, и за «Спартак». Теперь не только в руководстве клуба, но и в главной команде есть человек, который прошел через нее, небезразличный к тому, что в происходит, знакомый с лучшими принципами «Спартака». Иначе можно сказать, что «красно-белых» возглавил носитель спартаковского духа. Но Аленичев пришел не только с этим. У него еще и богатейший опыт - и европейский, и уже российский. Важно, что Дима сможет вернуть «Спартаку» его узнаваемый стиль. Исторически сложилось, что болельщики этой команды привыкли видеть футбол, направленный на атаку, с большим количеством передач, с частыми перемещениями игроков. Аленичев доказал, что умеет ставить этот футбол и его придерживаться. Пусть результата в Премьер-лиге «Арсенал» не добился, но команда часто привлекала внимание эстетикой.
- Но позвали Аленичева в «Спартак» не только за красотой, но и за результатом.
- Скорость возвращения на высокие места будет зависеть от многих факторов. Важнейшим из них вижу взаимопонимание между главным тренером и руководством. Для постановки той игры, которую хочет видеть Аленичев, нужны соответствующие футболисты. Наверняка Дмитрий попросит об их приобретении. У руководителей могут быть какие-то свои соображения по этому поводу. Кроме того, на мой взгляд, быстрого результата от нового тренера сейчас требовать не будут. На это просто нет оснований.
- Почему?
- Надо учитывать, что у «Спартака» очень серьезные конкуренты. Не успупающие ему в финансах, но ушедшие далеко вперед. Причем во многом. И в грамотном подборе футболистов, и выдерживании линии в плане доверия тренеру, и во взаимодействии клубных структур. Здесь важно не обманывать себя и не пытаться нацеливать команду на результат, который ей пока не по силам. Продвижение к вершинам должно идти постепенно. Знаю это на примере «Зенита», за который выступал в начале «нулевых». Тогда клуб не мог еще конкурировать с более состоятельными и опытными конкурентами, но постоянно развивался и постепенно, шаг за шагом закреплялся наверху. И Кубок России, и бронзовые медали на тот момент были очень большими достижениями. И нынешние позиции «Зенита» - результат в том числе того поступательного развития. Поэтому и от «Спартака» пока не надо ждать золота. Если за короткое время Аленичев сможет поставить команде игру, добиться стабильности в ней, создать костяк, уже это станет заметным достижением.

Краснодарское дерби станет визитной карточной чемпионата

- Еще одна новость пришла вчера из вашего Краснодара.
- Да, чему я очень рад. Знаю Хохлова давно и считаю его назначение в «Кубань» может открыть дорогу другим российским тренерам. Видя этот пример, клубные руководители, надеюсь, больше и больше начнут доверят российским специалистам.
- Хохлов пришел в «Кубань» в эпоху перемен. Меняются акционеры клуба, структура управления, уходят ведущие футболисты. Это может осложнить дебют на высшем уровне?
-Это непредсказуемо. В каждом клубе много разных подразделений, которые влияют на результат первой команды. Важно, как Дима найдет общий язык с руководством, получит ли возможность для полной реализации своих идей. И, кстати, перемены в «Кубани» могут ему в этом помочь. Потому что когда что-то появляется и создается новое, когда многое меняется, легче получить зеленый свет на свои предложения.
- С чем связаны оптимистичные ожидания от работы Хохлова?
- Его история похожа на приход в «Спартак» Аленичева. Хохлов хоть за «Кубань» и не играл, но родился в Краснодаре, здесь вырос как футболист. Всегда для города оставался своим. И сейчас чувствует огромнейшую ответственность за ожидания болельщиков. В помощь ему и опыт - поиграл в командах с максимальными амбициями, становился чемпионом, выступал в Европе. Еще меня привлекает футбольный вкус Димы. Он, как и Аленичев, предпочитает атакующий футбол, чтобы игроки чаще были на чужой половине, а не своей. Надеюсь, вскоре и «Кубань» станет узнаваемой и результативной командой.
- Приглашение Хохлова - сильный ход в борьзе за болельщиков с «Краснодаром»?
- Однозначно. Хотя большая история «Кубани» даже в тяжелые времена не оставляла команду без поклонников. В Краснодаре много людей, ходивших на стадионы еще в 50-60- годы, которые по сей день сохраняют верность «Кубани».
- Если взять десятерых болельщиков, то сколько из них симпатизируют «Кубани», а сколько «быкам»?
- (Смеется.) Из десятерых очень сложно выбирать. Нужен побольше масштаб. Для примера: при Викторе Гончаренко на «Кубань» ходило по 20 болельщиков. На «Краснодар»  - в районе 15. Надо признать, что в борьбе за внимание болельщиков клуб Сергея Галицкого в последние годы ушел далеко вперед. «Быки» выступают в элите всего четыре года, но у них есть шикарные база и футбольная Академия со многими филиалами. А это все  - родители детей, персонал, знакомые, родственники - за кого им болеть, если не за «Краснодар». Да и остальным любителям футбола интересно посмотреть на команду, которая борется за высокие места и выступает в Еврокубках. К тому же вскоре у «быков» появится собственный стадион. Надеюсь, кубанское дерби будет дарить нам не только иннтригу и красивый футбол, но и Лигу чемпионов.

Почему Еременко лучше Халка

- Предлагаю подвести итоги сезона. Кого назовете лучшим тренером?
- Мое мнение окажется непопулярным, но назову Андре Виллаш-Боаша. Что бы про него ни говорили и как бы состав «Зенита» ни выделяли, работа Виллаш-Боаша заслуживает уважения и высокой оценки. Да, игроки у него великолепные, но помимо чемпионата России они выступали в еврокубках и за свои сборные. К финишу сезона за спиной у многих было уже свыше полусотни матчей, но у команды держался хороший уровень функциональной готовности, а матчи она выигрывала по делу. Показательный момент - никому из претендентов на высокие места «Зенит» в этом чемпионате не проиграл. Поэтому, если отбросить результат питерцев в Европе и Кубке России, а оценивать лишь чемпионат, главный тренер «Зенита» - однозначно номер один.
- А кто это среди футболистов?
- Для меня на одной чаше весов - Халк, на другой - Роман Еременко. С одной стороны, достижения бразильца очевидны - выиграл с командой золото, стал первым голеадором, забил много решающих мячей. Но очень уж весомой была роль Еременко в игре ЦСКА. И в организации атаки, и в завершении. Без него армейцы выглядели совсем другой командой. Выберу все-таки Еременко.
- И последний лауреат - открытие или надежда сезона?
- Здесь отмечу Магомеда Оздоева. Совсем уж молодым игроком его не назовешь, но именно у Оздоева в этом сезоне прогресс получился наиболее заметным. Он стал не просто в «Рубине» основным игроком, но и лидером - одинаково важным как в разрушении, так и созидании. Мы увидели в нем и мастера, способного в одиночку создавать и реализовывать моменты. Заметил это и Фабио Капелло, у которого Магомед становится все более заметной фигурой. Среди молодых и малоизвестных до этого сезона футболистов он явно выделялся.
Игорь КОРОТЫГИН.