Известный футбольный обозреватель Евгений Ловчев, комментируя победу «Севильи» в финале Лиги Европы над «Днепром» (3:2), дал понять, что «Зениту» следует поучиться у украинского клуба. В интервью «Советскому спорту» Евгений Серафимович, в частности, удивился тому, что команда «Зенит» не играет в силу своих замечательных футболистов...

«Как можно было не обыграть дома «Уфу», проиграть «Амкару»? Тут все к одному, - сказал Ловчев. - Лидер, чемпион должен задавать стандарты. Прежде всего, отношением к игре. Это не наш чемпионат ненапряженный, это иногда лидеры к нему вот так относятся. А мы все вместе получаем такие результаты в еврокубках. Играть надо каждый матч изо всех сил. Как этот «Днепр»…

Так в одночасье «Днепр» стал чуть ли не примером для подражания, образцом команды, которая каждый матч бьется «изо всех сил», а «Зенит» - что же, прохлаждается? Однако кроме громких слов есть еще факты, которые никак не бьют в пользу тезисов Евгения Серафимовича…

Напомним Ловчеву, что «Днепр» стартовал в нынешнем сезоне в 3-м квалификационном раунде Лиги чемпионов, где умудрился уступить первому же сопернику - датскому «Копенгагену» (0:0 и 0:2). «Сине-бело-голубые» начали отборочный турнир на той же стадии и выбили обоих конкурентов - АЕЛ (Кипр) и «Стандард» (Бельгия), после чего вышли в групповой этап Лиги чемпионов, чего не удалось сделать «Днепру». Вероятно, Евгений Серафимович об этом забыл…

Если пойдем дальше, то сделаем еще одно чудное открытие. «Днепр» в текущем сезоне провел 19 матчей в еврокубках, в которых играл вничью и уступал чаще, чем побеждал. В активе украинского клуба - 7 побед, 6 ничьих и 6 поражений («+7=6-6»). Разность мячей - всего «+1» (17:16). При этом команда Мирона Маркевича в разгар борьбы на стадии группового этапа Лиги Европы (в 3-м туре) на своем поле сподобилась уступить такому клубу как «Карабах» (0:1). Помнит ли об этом Евгений Серафимович?

Пока «Днепр» выяснял отношения с «Карабахом», соперниками «Зенита» в группе были команды несколько иного порядка, чем азербайджанская команда. А именно «Байер», «Монако» и «Бенфика». Понятно, что очки в противоборстве с такими клубами добывать было трудней. Однако сейчас, когда пора подводить итоги, мы уже знаем: питерский клуб принес в рейтинг страны 20 очков, а днепропетровский - 21 балл. Знает ли об этом Евгений Серафимович?

Разница в один пункт в рейтинговом урожае - разве повод глубокомысленно рассуждать о каких-то «таких результатах в еврокубках» применительно к «Зениту», давая тем самым понять, что «Днепр» неизмеримо лучше?

«Играть надо каждый матч изо всех сил, - поучительно сказал Ловчев. - Как этот «Днепр». А что, собственно, «Днепр»?

Итак, Евгению Серафимовичу не понравилось, что «Зенит» в чемпионате России не обыграл дома «Уфу» в тот момент, когда питерцев устраивала ничья. И что «сине-бело-голубые» после чемпионского триумфа проиграли в гостях «Амкару». Ну что же, раз мы коснулись чемпионата России, посмотрим, как «Днепр», который ставится в пример «Зениту», выступал в чемпионате Украины.

А вот так выступал, что не смог на своем обыграть такой могучий клуб как «Говерла»! Дома же был даже разгромлен (0:3) киевским «Динамо». И набрал «Днепр» за тур до финиша 53 из 75 возможных очков. Иначе говоря, примерно две трети! А у «Зенит» в активе за тур до финиша - 64 балла из 87 потенциальных. То есть, почти три четверти. Разница колоссальная! И, по крайней мере, она не дает повода утверждать, что «Зениту» нужно учиться у «Днепра» играть «изо всех сил»…

В конце концов, «Зенит» по итогам нынешнего сезона в своей стране завоевал путевку в групповой раунд Лиги чемпионов, чего опять-таки не удалось на Украине «Днепру». И «Зенит», заметим, уступил в четвертьфинале всей той же «Севилье», которая победила в итоге в финале «Днепр». Получается, оба клуба уступили будущему триумфатору Лиги Европы - один раньше, другой позже. Но Евгений Серафимович Ловчев никогда не сможет доказать, что если бы в четвертьфинале «Днепр» попал на «Севилью», то не вылетел бы так же досрочно, как «Зенит». Наверное, скорее бы вылетел, чем прошел дальше.

Конечно, спорт не терпит сослагательного наклонения - если бы да кабы здесь не в счет. Однако и утверждать, что «Зениту» играть надо каждый матч «изо всех сил, как этот «Днепр», не совсем корректно. Громкая фраза должна быть еще и доказательной, а иначе получается как в той пословице, когда ради красного словца не жалеют и отца…